zvezda - Весенний день год кормит
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Волгоградской области установились благоприятные погодные условия, и местные аграрии на 2,5 недели раньше срока приступили к работам.
На юге области начался сев горчицы и ячменя, на остальных территориях специалисты занимаются боронованием и подкормкой озимых. В Среднеахтубинском районе было посеяно озимых зерновых культур на площади 1724 гектара. Овощей ранней спелости планируется высадить на площади 500 гектаров. Кстати, на полях КФХ Иванова уже приступили к высадке в грунт рассады ранней капусты.

К своим тридцати пяти годам Антон Иванов успел стать в Среднеахтубинском районе авторитетным овощеводом. Сегодня его сельхозугодья включают 50 гектаров посевов. А секретов успеха молодой новатор не скрывает.
Уроженец Лебяжьей Поляны Антон Иванов окончил юридический факультет. Пройдя стажировку в органах МВД и прокуратуре, понял, что работа по полученной профессии его не привлекает. После службы в армии молодой селянин решил посвятить себя труду на земле и пошел по стопам отца, известного в районе овощевода.
«Нозоми», «Адема», «Бурбон»- для фермера это не просто красивые названия. Весь последний месяц рабочие ухаживали за каждым ростком сортовой капусты. Антон Иванов занимается растениеводством уже 10 лет. По внешнему виду рассады может точно определить, каким будет урожай.
В этом КФХ размещают 250 тысяч корней капусты на 4 гектарах посевной площади. Убирают в конце сезона до 300 тонн белокочанной. Помимо этого,в КФХ под лук отведено 20 гектаров, 10 гектаров засевают картофелем, 10 гектаров отведено под перец и 5 гектаров под морковь. Урожай реализуют не только в области, но и в Санкт-Петербурге и Москве.
- Антон, почему вы выбрали своей жизненной стезей именно сельское хозяйство?
– С работой на земле я знаком с детства. Помогал отцу в этом нелегком деле. С двадцати лет стал искать себя в профессиях, но «живинкой в деле» взяло именно фермерство. Я люблю природу, чистый воздух, простую крестьянскую работу. Труд на земле никогда не был легким. Чтобы работа не была в тягость, надо любить то, чем занимаешься. Сейчас я не представляю своей жизни без земли, без того, чем мы занимаемся.
Действительно, хозяйство Иванова может служить примером. Здесь следят за техникой, создают условия для рабочих, любят свое дело. Без этих составляющих невозможно удержаться на плаву и добиться высокого результата.
- Немаловажным подспорьем для фермеров считаю господдержку, - говорит Антон Иванов. – В 2015 году я, как начинающий фермер, получил грант. Если государство подставляет плечо, особенно в начале пути, то открывается много новых возможностей. Без государственной поддержки однозначно так развернуться было бы тяжело. Отрадно, что государство компенсирует по специальной программе до 70% затрат на строительство и ввод новых орошаемых площадей. Мы тоже решили воспользоваться такой льготой. В настоящее время модернизуем технологию полива: производится прокладка водопровода из полипропиленовых труб под землей. Данная система позволяет иметь воду в нужном месте и в нужном количестве независимо от погоды и времени суток. Эти трубы не подвержены коррозии и усадкам, так как выполнены из специального пластика, а не металла. Инвестиции в систему орошения, на мой взгляд, оправдывают себя спустя годы. Гораздо важнее не гнаться за большой прибылью сейчас, а уметь планировать свою деятельность на несколько лет вперед.
В последние годы идет активное сотрудничество с консервными заводами. Один из главных потребителей овощей - завод по переработке овощей и бахчевых «Дядя Ваня-Девелей».
Сельскохозяйственный труд нелегок был всегда, но надо вспоминать те времена, когда было хуже. Сейчас появилось много возможностей для роста и развития. Чтобы всегда быть на коне, следует быть немного юристом, немного бухгалтером, немного психологом. Для того чтобы добиться успеха, Антону вновь пришлось сесть за учебники. Он перелопатил массу литературы по растениеводству, ездил на всевозможные семинары и мастер-классы. Как показало время, все было не напрасно.
– Полученные знания помогли мне грамотно выбрать и применить систему орошения. Еще больше я узнал о семенах и правильном использовании гербицидов. А знания, как известно, дают силы, - говорит фермер.
И неспроста землю для ведения фермерской деятельности Иванов выбрал в одном из самых экологически чистых мест Волгоградской области – природном парке Волго-Ахтубинской поймы, в поселке Красном, на значительном расстоянии от промышленных предприятий.
- Потребитель может быть уверен в качестве овощей, выращенных на наших полях. Конечно же, мы терпим убытки от разного рода вредителей и болезней растений, но не используем химические запрещенные препараты, которые могут навредить здоровью людей. В пойме реки Ахтубы аллювиальные, самые плодородные в районе почвы. Воду берем из чистого ерика, который находится рядом с полем, всего в ста метрах, используем капельную систему полива.
– Какие планы вы строите на ближайшую перспективу?
– Надо не стоять на месте, а развиваться самому и вкладывать деньги в дело, тогда и отдача будет. Поэтому регулярно покупаем хорошую технику, мелкий и крупный инвентарь, строим склады. Для овощей необходимы надежные хранилища, с определенной температурой, влажностью. Да, много вложено средств и сил, но хочется сделать еще больше. В этом есть какой-то спортивный интерес, азарт. Не передать словами то чувство, когда весной делаешь первый заход в поле. Все надежды и мысли связаны с землей. Ради этого стоит жить и работать. Чтобы обезопасить свое дело от случайностей, приходится продумывать каждый шаг, на одну только природу-мать надежды мало. У нас климат переменчивый. Планы одни – работать, с полной отдачей сил заниматься овощеводством, развивать хозяйство.

Денис Ананьев.