zvezda - Александр Кравцов: «Делать мир вокруг лучше и краше»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Пятого апреля главе Красного сельского поселения А.В. Кравцову исполняется 60 лет. Александр Викторович – один из самых опытных и уважаемых руководителей в Среднеахтубинском районе. Накануне юбилея он рассказал о своей деятельности и поделился планами с корреспондентом «Звезды».

- Александр Викторович, жители в четвертый раз доверили Вам возглавлять Красное сельское поселение, за эти годы оно, наверняка, стало для Вас второй родиной. Расскажите о своем поселении.
- В Красном сельском поселении проживают более двух тысяч трехсот человек. Ежегодно эта цифра понемногу растет, а значит, поселение имеет будущее. Пять населенных пунктов находятся с двух сторон от реки Ахтубы. Хутор Красный Сад, поселки Калинина и Первомайский расположились в пойменных местах, хутор Заяр - на левом берегу реки, а поселок Стандартный - в степной части поселения. Красный – значит красивый, и это действительно так. У нас замечательная природа, прекрасные люди, и с каждым годом наше поселение становится лучше и краше, для этого мы и работаем.

- Всем известно, что бюджет любого сельского поселения небольшой, администрации для решения различных вопросов стараются привлекать средства из областных и федеральных источников. Удается ли администрации Красного поселения выполнять план, и какие первоочередные задачи решаются за счет средств местного бюджета?
- В 2019 году при плановых показателях 14765 тысяч рублей в бюджет Красного сельского поселения фактически поступило 15064 тысячи рублей. Из них из областного бюджета - более 5,5 млн рублей, из федерального и районного – более 500 тысяч рублей.
Особое внимание администрация поселения уделяет вопросам благоустройства и безопасности. Ежегодно проводится противопожарная опашка населенных пунктов как с привлечением сторонних организаций, так и собственными силами. На дорожные дела в прошлом году направлено более миллиона рублей, на которые закуплен щебень и осуществлено устройство щебеночного покрытия дорог в х. Красный Сад, п. Первомайском, п.Калинина, х. Заяр. В этом году планируется капитальный ремонт дороги до х. Красный Сад.
В зимний период проводилась расчистка внутрипоселковых дорог от снега. С весны до осени выполнялась уборка мусора и выкашивание травы вдоль обочин дорог. Расходы на коммунальное хозяйство составили более ста тысяч рублей: проведены работы по демонтажу накопительного бака и монтажу крыши с люком на водонапорной башне в п.Стандартном.
Ну а для того чтобы оправдывать название самого красивого поселения и, конечно, для хорошего настроения жителей и гостей администрация Красного сельского поселения ежегодно организует обустройство цветников и клумб в парке и на центральных улицах. Рабочие по благоустройству выполняют регулярный уход, прополку и полив зеленых насаждений, убирают мусор на территории парка и улиц. Сумма финансирования на эти цели в 2019 году составила 382 тысячи рублей. Важнейший элемент благоустройства – освещение улиц в вечернее время. В прошлом году на обслуживание линий электропередачи и оплату электроэнергии направлено более 730 тысяч рублей.

- Прошлый год стал особенным для Красного поселения в плане обновления. Какие капитальные мероприятия проведены и какие объекты стали гордостью поселения?
- В 2019 году в центре хутора Красный Сад открыли благоустроенную зону. Это стало возможным благодаря реализации программы «Формирование современной городской среды», которая инициирована и поддерживается областными органами государственной власти. Объект выбран не случайно: с 10 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года в этом месте располагался штаб Сталинградского фронта, и мы гордимся тем, что здесь принимались верные решения в ходе битвы под Сталинградом. Именно поэтому новая зона называется парком Победы и располагается вокруг памятника советским воинам. Надо сказать, что парк в центре Красного Сада был заложен еще в начале 2000-х годов. Администрация поселения постепенно благоустраивала зону отдыха: здесь появились дорожки, цветочные клумбы, деревья, детская площадка. Однако для масштабного строительства средств местного бюджета было недостаточно, и реализовать проект удалось с помощью областной программы. Сумма финансирования составила 3 миллиона 338 тысяч рублей, из которых 338 тысяч рублей – из бюджета поселения.
Новая зона, без сомнения, стала своеобразным центром притяжения для всех жителей Красного Сада. Теперь посетителей парка встречают красивые тротуарные дорожки, фонари, лавочки. В ходе реализации проекта обустроены цветники, высажены молодые деревца. Есть уютная площадка для проведения культурно-массовых мероприятий. И мы ее уже испытали в действии на празднованиях Дня села, Масленицы. В этом году ко Дню Победы планируем обновить стелу в центре парка. Здесь появятся мемориальные плиты с фамилиями односельчан-защитников нашей страны.
В прошедшем году в Красном Саду состоялось еще одно масштабное событие: открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. На площади в 100 квадратных метров разместилось новое оборудование и кабинеты. Жители положительно оценили и новое здание, и квалифицированный персонал. Раньше жителей обслуживала только фельдшер Светлана Родионова, а теперь в ФАПе работают два специалиста: по программе «Земский фельдшер» к нам пришла Мария Гасс. Новый фельдшер и в ФАПе п. Калинина – Мария Асеева.
Администрация поселения также заботится о здоровье взрослых и детей и финансирует мероприятия по физкультуре и спорту. В 2019 году на эти цели израсходовано более пятидесяти тысяч рублей. Приобретен инвентарь для спортивного зала в х. Красный Сад и футбольного поля в х. Заяр.
Обновление коснулось и поселка Стандартного. В 2019 году местная общественная организация территориального общественного самоуправления «Беркут» выиграла грант в размере более чем 212 тысяч рублей на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. В рамках государственной программы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий» в поселке обустроена спортивная площадка. Дополнительные средства для строительства объекта – более 40 тысяч рублей – выделила администрация поселения. Обязательный вклад граждан и юридических лиц составил почти сто тысяч рублей. Хорошую финансовую поддержку в реализации проекта мы получили от депутата Волгоградской областной Думы Михаила Струка. Помощь в обустройстве и подготовительных работах оказали жители Стандартного. Площадка пользуется популярностью как у детей, так и у взрослых жителей поселка.
Всего в прошлом году на проведение масштабных работ в Красное поселение дополнительно привлечено около 80 миллионов рублей из различных уровней бюджета. Помимо того, что в центральной усадьбе построены новые парк и ФАП, в школу х. Красный Сад приобретен комфортабельный автобус для перевозки детей. Самые большие вложения произведены в капитальный ремонт моста через ерик Бугроватый, в расчистку и реабилитацию водоемов на территории поселения. Кроме того, наше поселение вошло в программу обводнения поймы: по территории х. Заяр пройдет строительство канала со сбросом воды в реку Ахтубу. В настоящее время ведутся проектные работы.

- Вы не затронули еще одну значимую статью расходов. Она касается организации досуга в Красном сельском поселении. Глядя на то, как изменяется Дом культуры, библиотека, можно утверждать, что развитию культуры администрация уделяет много внимания.
- Да, жители нашего поселения умеют и трудиться, и отдыхать, с удовольствием приходят на праздники в Красносадский дом культуры или Калининский клуб. Мы стараемся ежегодно благоустраивать учреждения культуры. В 2019 году расходы на их содержание составили более трех с половиной миллионов рублей. Для обеспечения культурной деятельности приобретались новогодние ели, жалюзи, баннеры для оформления сцены. За счет областных средств и местного бюджета пополнен фонд Красносадской библиотеки, а также сделан косметический ремонт в помещении.
В течение года работники Красносадского сельского дома культуры проводили мероприятия, посвященные календарным праздникам, а администрация приобретала подарки для детей и ветеранов Великой Отечественной войны. К слову, мы гордимся тем, что в Красном поселении проживают два участника Сталинградской битвы. Андрей Степанович Гойдин – постоянный участник всех патриотических мероприятий, а Анастасию Ильиничну Позднякову мы регулярно навещаем на дому.
Творческие коллективы Красносадского СДК регулярно участвуют в районных мероприятиях, проводят праздничные концерты для односельчан, организуют летний отдых детей. В учреждениях культуры работают кружки, где все желающие могут реализовать творческие потребности в пении, танцах, декоративно-прикладном творчестве. Красносадская сельская библиотека также активно участвует в различных конкурсах и акциях, занимает призовые места.

- Александр Викторович, 18 лет Вы работали директором Красносадской школы и столько же руководите администрацией Красного поселения. Вас уважают коллеги, жители. В чем, по Вашему мнению, секрет успешной деятельности на руководящем посту?
- Считаю, что главное для любого руководителя – оставаться человеком, а это значит быть справедливым, честным и уважительным по отношению к людям и к самому себе. Односельчане хорошо знают меня и мою семью. Я приехал в Красный Сад по окончании института. Здесь началась моя трудовая, а затем и семейная жизнь, здесь выросла моя дочь, а сейчас с удовольствием гостят внуки. Я, как и мои соседи, навожу порядок во дворе и на улице и так же, как они, люблю свой хутор, который за эти годы стал моей малой родиной. Я дорожу каждым моментом, проведенным с близкими людьми, и очень люблю природу Волго-Ахтубинской поймы. Время, проведенное на рыбалке или охоте, – это лучший отдых, который дарит хорошее настроение, прибавляет сил и желания жить и трудиться, чтобы мир вокруг становился лучше и краше.

Светлана Кондрашова.