zvezda - Чистота и красота родного края – дело общее
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В середине марта состоялся традиционный сход жителей Суходольского поселения, на котором глава поселения Ирина Кузнецова держала отчет о работе за 2019 год.

В президиуме работали заместитель главы администрации района Анатолий Кузьмин, управляющий делами районной администрации Наталья Малиновская, заместитель начальника Отдела МВД по Среднеахтубинскому району Сергей Петров, участие в мероприятии приняли представители различных служб района.


Отчет Ирина Викторовна начала со статистических данных. Так, в прошлом году количество домовладений на территории поселения увеличилось: три новых строения введены в эксплуатацию. Общее число подворий составляет 629. В Суходольском поселении проживает 1621 человек, из которых 359 – люди пенсионного возраста. В школе обучаются 98 учащихся, дошкольные группы посещают 49 детей. В прошлом году в поселении родилось 6 малышей.
В 2019 году в рамках нормотворческой деятельности администрацией поселения издано 66 постановлений, 175 распоря¬жений, сельская Дума приняла 41 решение, среди которых утверждение бюджета поселения, плана социально-экономического развития поселения и новых Правил благоустройства территории, принятие нормативно-правовых актов в области обеспечения мер пожарной безопасности. И.В. Кузнецова отметила, что к главе поселения граждане обращаются по раз-личным вопросам. Проблемы касаются состояния внутрипоселковых дорог, установления уличного освещения, организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, качества питьевой воды, нарушения правил содержания домашних и сельскохозяйственных животных, работы маршрутного такси и многих других тем. Все обращения были рассмотрены, приняты соответствующие меры.
Ежегодно депутаты сельской Думы рассматривают бюджет поселения на будущий год, его доходные и расходные части. Общая сумма доходов бюджета Суходольского поселения за 2019 год – 6 млн 302 тысячи рублей, что составило 100,6% от плана. Эти средства расходуются в двух направлениях: на содержание органов местного самоуправления и на решение вопросов местного значения, куда входит обеспечение первичных мер пожарной безопасности, дорожная деятельность, содержание мест захоронения, вопросы благоустройства территории и другие задачи.
Утверждена программа по благоустройству территории Суходольского сельского поселения. В 2018 году реализована ее основная часть – строительство общественной зоны отдыха в микрорайоне х. Суходол. Она полюбилась жителям хутора, которые приходят сюда семьями. Дети играют на площадке и в спортивном городке, взрослые сидят на скамейках и гуляют по дорожкам. Здесь же проходят праздники. Ирина Викторовна обратила внимание на то, что Г.А. Антонова, которая производит уборку этой территории, ухаживает за зелеными насаждениями, жалуется на бездушие взрослых и детей. Периодически дети бегают по газону и цветочным клумбам, мусорят. Важно, чтобы каждый отдыхающий поддерживал здесь порядок и красоту, а взрослые воспитывали подрастающее поколение в этом направлении. И это касается не только зоны отдыха.
В 2019 году в период месячника по благоустройству проведены субботники в учреждениях и организациях. С апреля по октябрь три человека через центр занятости были трудоустроены на работу по благоустройству территории, им помогали четверо учащихся школы. Эти люди регулярно наводили порядок на остановках, убирали мусор на обочинах дорог в центральной усадьбе, а также вдоль трассы от х. Кочетково до х. Суходол. Регулярно наводился порядок на кладбищах в х. Суходол и х. Чапаевец: весной завезен песок, убрана прилегающая территория, в течение летнего периода производился покос травы. В рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Великой Победы произведен ремонт памятника в х. Суходол: обновлена тротуарная плитка, в парке у братской могилы удалены три старых тополя, отремонтирована мемориальная доска, покрашено ограждение, побелены деревья. На памятнике в х. Булгаков установили новую мемориальную табличку.
В ноябре 2019 года в рамках программы благоустройства, за счет средств местного бюджета поселения проведены работы по монтажу 20 уличных осветительных приборов в микрорайоне. Кроме того, на территории поселения реализуется губернаторская программа модернизации уличного освещения. На улицах Молодежной и Центральной произведен монтаж 24-х светодиодных светильников, ожидается сдача линии в эксплуатацию.
Одна из главных проблем, волнующих жителей поселения, – это состояние дорог. В конце прошлого года за счет средств областного бюджета был произведен капитальный ремонт асфальтированной дороги до х. Суходол, чему жители и гости поселения несказанно рады. От имени суходольцев И.В. Кузнецова выразила благодарность руководству Среднеахтубинского района, бывшему главе администрации Г.А. Шевцову, губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову, депутатам всех уровней. Кроме того, в минувшем году произведен ямочный ремонт дорог с асфальтовым покрытием по улицам Центральной и Магистральной протяженностью 3 км. Выполнены работы по устройству щебеночного покрытия дорог на ул. Пионерской, в пер. Шумроватый, а также площадок у школы и детского сада.
Прошлый год можно назвать переломным в сфере обращения с отходами. В рамках реализации приоритетного проекта «Чистая страна» полностью ликвидированы площадки временного накопления твердых коммунальных отходов в х. Суходол и в х. Чапаевец, которые на протяжении нескольких десятилетий использовались для складирования мусора. Администрация поселения неоднократно организовывала субботники по уборке мелкого мусора на этих территориях. В целях недопущения размещения ТКО установлены аншлаги запрещающего содержания, организовано дежурство. Ирина Викторовна напомнила, что в прежние времена раз в неделю приезжал мусоровоз, и жители неоднократно жаловались на неудобства такого способа. С целью решения проблемы утверждена схема размещения площадок ТКО, и сейчас в поселении установлены новые пластиковые контейнеры. Исполнитель услуги по вывозу ООО «Управление отходами – Волгоград» со своими обязанностями справляется.
Важная тема – ландшафтные возгорания. Пожарным, администрации и неравнодушным жителям Суходольского поселения уже этой весной пришлось побороться с огнем. В целях недопущения возгораний и быстрой ликвидации пожаров ежегодно проводится ряд мероприятий: опашка населенных пунктов, регулярное скашивание сорной растительности. Кроме того, администрация поселения выявляет пустующие помещения, заброшенные домовладения с целью обследования на предмет подключения к электросетям, проводятся профилактические беседы с населением по соблюдению мер пожарной безопасности, выдаются памятки. В результате проведенной работы сильных возгораний и чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными или лесными пожарами, на территории поселения не зафиксировано. И.В. Кузнецова напомнила, что с 1 апреля вводится противопожарный режим, и собственники домовладений обязаны убрать сухостой и мусор на расстоянии 10 метров от своих заборов. За наличие сухостоя или произведение отжига после 1 апреля последуют наказания в виде штрафных санкций.
Рассказав о выполненных мероприятиях, Ирина Викторовна обозначила и проблемы, требующие решения. Так, необходимо обустроить контейнерные площадки для сбора ТКО, что является очень затратным для бюджета поселения. В 2019 году закончены работы по инвентаризации дорог местного значения. Это дало возможность увеличить дорожный фонд поселения в 2020 году. Средства будут потрачены на благоустройство и ремонт дорог в х. Суходол и в х. Чапаевец. В целях улучшения качества питьевой воды жилищно-коммунальное хозяйство в 2020 году планирует произвести модернизацию системы очистки воды на водозаборном сооружении, ремонт водопровода на ул. Совхозной.
С декабря прошлого года жилищно-коммунальное хозяйство прекратило осуществлять услуги по техническому обслуживанию многоквартирных домов в микрорайоне. Плата за этот вид услуг теперь не взимается. Надо сказать, что в настоящее время задолженность населения по коммунальным платежам составляет около 4 млн рублей. При таких долгах сложно будет найти управляющую компанию для осуществления техобслуживания. Но домам нужен текущий ремонт. Ирина Викторовна выразила надежду, что в решении насущных проблем люди не останутся в стороне и будут действовать с администрацией сообща.
Островком радости и настроения с уверенностью можно назвать Суходольский сельский дом культуры. Здесь действуют формирования: вокальный коллектив «Позитив», коллектив народной песни «Красота», танцевальные коллективы «Экстра» и «Домино», детский кружок ИЗО «Радуга», проходят мероприятия героико-патриотического и досугового направления. Работники культуры стараются воспитывать духовно-нравственную личность, совершенствовать национально-культурные традиции, формировать здоровый образ жизни.
В 2019 году Суходольский сельский дом культуры принимал участие в различных областных и районных смотрах и конкурсах, занимал призовые места, а в этом году в День работника культуры руководитель самодеятельного художественного вокального коллектива «Позитив» Наталья Ногина награждена Благодарственным письмом главы Среднеахтубинского района. Все эти достижения свидетельствуют о высоком уровне работников СДК. Мероприятия, которые они организуют, всегда проходят многолюдно, весело, дарят хорошее настроение односельчанам. Так, на празднике Масленицы в этом году присутствовало более двухсот человек. Зрители с удовольствием посмотрели музыкальную сказку о том, как Баба Яга похитила Весну, поучаствовали в масленичных играх и забавах, сожгли чучело и отведали блинов.
Традиционно на сходе граждан отчет держит и участковый уполномоченный полиции. В 2019 году за счет средств бюджета поселения произведен косметический ремонт опорного пункта в микрорайоне х. Суходол, установлена система вентиляции. В скором времени майор полиции А.А. Ишкин начнет там прием граждан. Анвер Алиевич сообщил, что за прошлый год рассмотрено 215 заявлений граждан, составлено 43 административных протокола, совершено 21 преступление. Наиболее частыми преступными деяниями являются кражи личного имущества. В целях раскрытия преступлений проводятся беседы с гражданами, ночные рейды, проверяются ранее судимые лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Для снижения случаев кражи участковый посоветовал гражданам быть бдительнее, оборудовать помещения надежными запирающими устройствами. Особое внимание участковый уделял предотвращению мошеннических действий. Жителям раздавались памятки, проводилась разъяснительная работа о том, что мошенники выбирают пожилых людей, представляются работниками различных служб и предлагают свои услуги. А.А. Ишкин призвал граждан быть бдительными.

Светлана Кондрашова.