zvezda - Обочина – не главная дорога
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Утром в час пик по направлению от х. Бурковский до въезда на мост в г. Краснослободске всегда пробка. Транспортный поток движется в лучшем случае со скоростью 20-30 км в час. Может ли водитель, которому нужно свернуть направо, проехать по обочине? И что грозит лихачу, который пытается опередить, объехав впереди стоящие машины по обочине? Что делать, если на проезжей части образовалось препятствие, допускается ли объезд по обочине?
Ксения Сергеева.

Отвечает инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД по Среднеахтубинскому району Максим Витальевич Стропус:
- Пункт 9.9 Правил дорожного движения запрещает движение по обочине. Правда, как это обычно бывает, у каждого правила есть исключения. Водитель автомобиля может заезжать на обочину для разворота вне перекрестка в случае, если ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра (пункт 8.8 ПДД). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам. Во всех остальных случаях движение по обочине попадает под часть 1 статьи 12.15 КоАП РФ, предписывающую наказывать водителя за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги штрафом в размере 1500 рублей.
Препятствие - это (пункт 1.2 ПДД) неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил, препятствием не является. В этом случае водителю разрешается объехать препятствие по обочине. Если это невозможно, то по встречной полосе.
Если движение по обочине запрещено, то остановка и стоянка транспортных средств на обочине (пункт 12.1 ПДД) разрешается.

Подготовила Наталья Гришина.