zvezda - Работа, в которой нет шаблонов
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Ежегодно 6 апреля работники следственного аппарата в структуре органов внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник.
О том, как сегодня обстоят дела в следственном отделе ОМВД России по Среднеахтубинскому району, нам рассказал его начальник Владимир Митрюшкин.

- Владимир Александрович, скажите, как давно Вы возглавляете следственный отдел? Где работали до этого назначения?
- Следственный отдел я возглавляю с 2016 года. До назначения на должность начальника следственного отдела я работал в следственных органах УМВД по г.Волжскому.
- Расскажите немного о себе.
- Я с самого детства мечтал работать в правоохранительных органах. Несмотря на то, что вся моя семья никак не связана с этой сферой. Закончил школу №10 с милицейским уклоном. После окончания вуза получил высшее юридическое образование и приступил к исполнению обязанностей следователем в городе Волжском.
- За это время удалось добиться каких-то результатов?
- Наивысших результатов обычно добиваются со временем. Я стараюсь ставить себе цель на какой-то промежуток времени и достигать ее. А если не получается, то анализирую результаты и вырабатываю новую тактику. За время работы в ОМВД по Среднеахтубинскому району удалось добиться улучшения показателей в раскрытии и расследовании преступлений. Улучшилось качество расследуемых дел. Хочу заметить, что работа следственного органа по всем приоритетным направлениям заметно активизировалась.
- С какими проблемами в работе сталкивается следствие?
- На данный момент есть несколько проблем, с которыми приходится сталкиваться. Во-первых, есть такая категория граждан, которые заявляют о причиненном им вреде, а когда следователь начинает проводить расследование по уголовному делу, то эти граждане отказываются сотрудничать со следователем, мотивируя это разными личными проблемами. Другая проблема возникает, когда люди несвоевременно заявляют о преступлениях, соответственно, возможность раскрыть дело по горячим следам упускается. Как показывает практика, часть преступлений совершается по той причине, что граждане сами не хотят заботиться о сохранности своего имущества.
Также немаловажным фактором является сложность в подборе кадров. Хотелось бы видеть молодых, энергичных людей, готовых служить на благо своему городу, а не просто тех, которые хотят найти временное место работы.
- Каков сегодня процент раскрываемости преступлений?
- На сегодняшний день процент раскрываемости преступлений в нашем районе соответствует среднему по области, в сравнении с прошлым годом процент повысился.
- Какие дела раскрываются легче всего? А какие зачастую остаются «темняками»?
- Легче всего раскрываются такие дела, когда потерпевший своевременно заявляет о причиненном ему вреде. Тогда у следователя есть возможность наиболее полно зафиксировать все следы совершенного преступления, собрать больше доказательств. В силу определенных обстоятельств, некоторые преступления, к сожалению, остаются нераскрытыми. По большей части к таким относятся преступления, совершенные телефонными мошенниками. К примеру, одним из распространенных способов кражи денежных средств является рассылка СМС-сообщений с текстом: «Ваша карта заблокирована. Уточните информацию по телефону...», и далее следует номер. Преступник представляется работником банка, сообщает, что необходимо ввести определенный набор цифр для разблокирования карты, или просит уточнить номер и код вашей пластиковой карты. В итоге со счета снимаются все деньги. Еще один распространенный способ: мошенник звонит с незнакомого номера и представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинен в совершении того или иного преступления. Для решения проблемы просит передать определенную сумму денег. Также весьма распространен следующий способ: на мобильный телефон приходит СМС-сообщение о выигрыше в лотерее, которую проводит радиостанция или оператор сотовой связи, при этом уведомляют, что, прежде чем получить приз, необходимо заплатить налог. Такие преступления раскрыть очень сложно, так как люди, которые совершают эти преступления, пользуются сим-картами, которые зарегистрированы на подставных или несуществующих лиц, свои звонки телефонные мошенники осуществляют из других городов, с разных номеров.
В таких случаях хотелось бы посоветовать гражданам быть бдительными, не принимать скоропалительных решений. В сомнительных случаях необходимо посоветоваться с родными или обратиться в полицию.
- Владимир Александрович, расскажите о коллективе следственного отдела.
- На данный момент штат следственного отдела полностью укомплектован. Работают 16 человек. В основном, работа следственного органа держится на плечах женщин, здесь требуется умственный и логический подход, большинство мужчин не выдерживают такого рода работы. Необходимо обладать терпением, трудолюбием, ответственностью.
- Есть ли у вас какой-то критерий оценки трудовой деятельности своих подчиненных? Как вы оцениваете их работу?
- Важным критерием оценки работы подчиненных является знание ими нормативных актов, самоподготовка, а также желание работать в правоохранительных органах. Работу следователя я оцениваю, прежде всего, по качеству принятых им решений и по качеству расследования уголовных дел. Также есть определенные ведомственные требования оценки деятельности следователя.
- Помогают ли граждане в расследовании преступлений?
- Важным фактором эффективной деятельности органов внутренних дел является доверие граждан к сотрудникам полиции. К счастью, в наше время есть бдительные граждане, которые в ходе доверительных бесед оказывают неоценимую помощь полиции в части выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также в розыске преступников. Наряду с такими гражданами есть и такие, которые равнодушно относятся к своим проблемам, проблемам окружающих их людей.
- Ваши пожелания коллективу в профессиональный праздник…
- 6 апреля - День образования органов предварительного следствия в системе МВД, хочу воспользоваться возможностью и поздравить следователей с их профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, личного счастья, успехов в выполнении служебного долга. Спасибо вам за то, что вы делаете доброе дело, постоянно сталкиваясь со злом. Надеюсь, что наша работа принесет гражданам пользу, и люди, которые обращаются к нам, останутся довольны нашей работой.

Денис Ананьев.