zvezda - Профсоюз подвел итоги работы
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В начале марта состоялся II Пленум Среднеахтубинской территориальной (районной) организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. В его работе приняли участие заместитель главы администрации района по социальной политике Марина Ломакина, председатель комитета по образованию Ольга Степанова, руководители учреждений образования, представители первичных профсоюзных организаций.

Открылся Пленум торжественным моментом. Председатель ТРОП Галина Страхова наградила призеров профсоюзных конкурсов. Так, по итогам смотра-конкурса «Лучший коллективный договор» победитель не был выявлен, II место присуждено первичной организации детского сада «Водник» г. Краснослободска (председатель профсоюзного комитета С.Г. Елецкова), III место – школе №4 г. Краснослободска (председатель О.В. Романенко). По итогам эффективности деятельности организаций профсоюза за 2019 год Дипломами и Сертификатами награждены первичные профсоюзные организации образовательных учреждений: за I место – детский сад «Золотой петушок» р.п. Средняя Ахтуба, за II место – школа с. Рахинка, за III место – школа п. Куйбышев. Среди профсоюзных организаций структурных подразделений образовательных учреждений района I место заняла школа х. Бурковский (дошкольные группы), II место – школа п. Максима Горького, III место поделили школы х. Ямы и п. Колхозная Ахтуба.
Информацию по выполнению трехстороннего Соглашения по обеспечению социально-экономических и правовых гарантий работников отрасли в 2019 году озвучили представители администрации Среднеахтубинского района, работодателей образовательных организаций и районной организации профсоюза работников образования. От имени администрации выступила О.Н. Степанова. Ольга Николаевна сообщила, что в муниципальную образовательную сеть Среднеахтубинского района входят 25 образовательных организаций: 13 школ и 14 их филиалов, 10 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования. В них обучаются 2311 дошкольников, 5562 школьника, 1761 воспитанник учреждений дополнительного образования.
Обязательства со стороны администрации района по выполнению Соглашения по обеспечению социально-экономических и правовых гарантий работников отрасли включают несколько позиций, в числе основных – создание благоприятных условий труда, занятости, подготовки, переподготовки и аттестации кадров. В образовательных организациях района созданы необходимые условия для ведения учебно-воспитательного процесса. Ежегодно обновляется библиотечный фонд: в 2019 году закуплены учебники на сумму более пяти миллионов рублей из регионального бюджета. В районе функционируют два информационно-библиотечных центра: в школах №1 р.п. Средняя Ахтуба и х. Клетский. Планируется создание ещё одного – в школе №4 г. Краснослободска. В рамках регионального проекта «Современная школа» создан образовательный центр «Точка роста» в школе х.Клетский. В 2020 году район вступает в проект «Цифровая образовательная среда». Первый участник – гимназия г. Краснослободска, в 2021 году планируется школа №1 р.п. Средняя Ахтуба.
В образовательных учреждениях района работает 637 педагогических работников, из них в школах района – 410, дошкольных учреждениях – 197, учреждениях дополнительного образования – 30. В прошлом году успешно выполнялись обязательства в части повышения квалификации и аттестации педагогических работников, вовлечения педагогов в конкурсное движение, спорт. Районная методическая сеть включает 23 методобъединения, постоянно действующие семинары руководящих работников, Совет молодых педагогов. Курсы повышения квалификации прошли 343 руководящих и педагогических работников, дополнительное профессиональное образование получили 36 педагогов района. В 2019 году аттестовано 96 педагогических работников, из них на высшую квалификационную категорию 19 человек. Всего в районе квалификационные категории имеют 599 педагогов.
Соглашение предусматривает обязательства в области регулирования оплаты труда. Заработная плата педагогам выплачивается вовремя, выполняется соглашение по вопросам социальных гарантий, льгот и компенсаций работникам отрасли. Соблюдается выполнение обязательств по регулированию рабочего времени и времени отдыха, по охране труда и безопасности.
Ольга Степанова сообщила о мероприятиях в рамках Государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы, региональной программы Волгоградской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы. В 2019 году произведена замена оконных блоков в 13 образовательных организациях, построены газовые котельные в школах х.Закутский и с. Верхнепогромное, в школах №3 р.п. Средняя Ахтуба и №4 г. Краснослободска обустроены тротуарные дорожки, покрашен фасад здания, в ДЮСШ установлены трибуна на 120 мест и площадка для сдачи нормативов ГТО, в спортзале по ул. Макаренко выполнен ремонт здания, построено открытое плоскостное сооружение. Также выполнен ремонт кровель в школе х. Закутский и зданиях детских садов в х. Суходол и с. Рахинка. Обустроена площадка для проведения школьных линеек в школе х. Лебяжья Поляна. В начале 2019 года получены автобусы для школ х. Красный Сад, х. Клетский, с. Верхнепогромное. В рамках государственной программы «Доступная среда» выполнены работы в детском саду «Золотой петушок» р.п. Средняя Ахтуба.
В завершение выступления Ольга Степанова отметила, что администрация района прилагает все усилия для максимального привлечения средств муниципального бюджета на решение вопросов материально-технического обеспечения образовательных организаций, своевременного включения их в реализацию региональных и федеральных программ.
О выполнении Соглашения руководителями образовательных организаций рассказала заведующая детским садом «Золотой петушок» Светлана Горбенко. Она подтвердила то, что при содействии администрации Среднеахтубинского района в образовательных организациях проведены масштабные ремонтные работы, что позволило создать еще более благоприятные условия труда для работников. С целью защиты интересов работников руководители образовательных организаций согласуют тарификацию на новый учебный год с председателями первичных профсоюзных организаций. При разработке штатных расписаний обеспечивают соблюдение трудового законодательства, выполнение мероприятий, включенных в коллективные договоры.
Работодатели помогают молодым специалистам в подготовке документов по установлению государственных социальных гарантий. В 2019 году этим правом воспользовались 13 молодых специалистов. Согласно Федеральному закону, педагогическим работникам по их заявлениям предоставлены длительные отпуска за каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. При наличии уважительных причин предоставляются дополнительные оплачиваемые дни отпуска.
Светлана Петровна отметила, что системная работа по охране труда способствует отсутствию несчастных случаев на производстве и травматизма работников. От имени работодателей также выступили директора школ х.Лебяжья Поляна Н.Н. Богатырева. х.Бурковский В.С. Червенко, №4 г.Краснослободска И.В. Небыкова, которые подтвердили, что в 2020 году руководители образовательных организаций продолжают работу по укреплению социального партнерства в целях обеспечения стабильной и эффективной деятельности.
Публичный отчет по традиции представила Г.Р. Страхова. Одними из важных критериев эффективности работы профсоюза Галина Романовна считает сохранение его численности, выстраивание работы с кадровым составом, эффективность финансовой деятельности. В структуре Среднеахтубинской ТРОП в 2019 году состояло 24 первичных профсоюзных организаций и 10 профсоюзных организаций структурных подразделений. В состав ТРОП влилась первичная организация детского сада «Елочка» г. Краснослободска. Численность членов профсоюза составляет 573 человека.
В прошлом году проведено два Пленума и 11 заседаний президиума райкома профсоюза, на которых рассмотрены вопросы по правовой тематике и охране труда. В системе проводилась работа по обучению профсоюзного актива. В целях выполнения указов Президента РФ по заработной плате и изучения эффективности совершенствования системы оплаты труда поквартально проводился мониторинг заработной платы.
Правозащитную деятельность в отчетном году осуществляла внештатный правовой инспектор труда учитель математики школы №3 р.п. Средняя Ахтуба Т.Н. Кучина. В 2019 году правовая помощь оказана 146 членам профсоюза. Всего на личном приеме принято 59 человек, большинство обращений, рассмотренных профорганами, касалось сокращения штатов, вопросов пенсионного характера. В целях распространения правовых знаний проведено три семинарских занятия.
Значимая роль в работе профсоюза отводится охране труда. Внештатный технический инспектор труда учитель математики, физики школы №4 г. Краснослободска М.А. Петрова прошла обучение в Волгоградском институте профсоюзного движения. В 2019 году проводилось три обследования с целью проверки выполнения законодательства об охране труда. Выявлено 21 нарушение. Выписаны представления об их устранении.
Рассказывая о работе ТРОП, Г.Р. Страхова подробно остановилась на вопросах работы с молодежью и ветеранами-педагогами. При райкоме создан районный Совет молодых педагогов, который возглавляет учитель иностранного языка школы №1 р.п. Средняя Ахтуба Т.П. Максимова. Молодым учителям предоставляется возможность участия в работе областных и муниципальных форумов, Всероссийской методической школы ДОН: достоинство, оптимизм, новаторство. В 2019 году молодые педагоги обучались на образовательных площадках, проводимых организациями профсоюзов. Весной 2019 года заработал новый педагогический клуб «Наставник», в нашем районе его возглавила председатель первичной профсоюзной организации гимназии, учитель химии Е.В. Мейснер. Совет ветеранов педагогического труда возглавляет Н.Г. Финошина. В рамках регионального профсоюзного проекта, направленного на создание дополнительных условий по улучшению качества и продолжительности жизни ветеранов, Наталия Григорьевна побывала на слете ветеранов и на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию системы образования Волгоградской области.
Одно из важных направлений работы профсоюза – оздоровление его членов.
Заключен договор с организацией «Профкурорт» о приобретении профсоюзных путевок в санатории России и ближайшего зарубежья с 20% скидкой. Свои услуги для членов профсоюза предоставляет и санаторий «Качалинский». По акции областного Совета профсоюзов в 2019 году оздоровились три человека. Помимо этого, были организованы туры выходного дня, поездки на мероприятия в г. Волгоград. Также заключены договоры на выдачу дисконтных карт членам профсоюза в торговле и сфере услуг, детям выдавались новогодние подарки. Традиционно проходит Спартакиада работников образования. Ее активными участниками и инициаторами являются школы №1 и №3 р.п. Средняя Ахтуба, гимназия г. Краснослободска, школа х. Красный Сад, детский сад «Золотой петушок» р.п. Средняя Ахтуба и другие.
В 2019 году в рамках проекта обкома профсоюза «ИнфоПоле» на платформе «Ошколе.ру» заработал сайт территориальной (районной) организации профсоюза. Информацию для размещения направляли первички школ №1 р.п. Средняя Ахтуба, х. Суходол, п. Куйбышев, детского сада «Дельфиненок» р.п.Средняя Ахтуба и другие.
Завершая отчет, Галина Страхова выразила благодарность председателям первичных профсоюзных организаций, президиуму РКП, внештатным инспекторам ТРОП, социальным партнерам за активную позицию в отстаивании конституционных прав и социальных гарантий. Также она сообщила о том, что в декабре подписано муниципальное трехстороннее отраслевое соглашение по обеспечению социально-экономических и правовых гарантий работников отрасли на 2020-2022 годы и пожелала сторонам-партнерам добиться выполнения каждого пункта этого важного документа.

Светлана Кондрашова.