zvezda - Андрей Бочаров: на всей территории Волгоградской области введен особый противопожарный режим
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Реализация комплекса мер для предупреждения и своевременной ликвидации возгораний в период особого противопожарного режима стала главной темой оперативного совещания, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В связи с ранней весной на территории Волгоградской области складывается напряженная пожароопасная обстановка. С начала года на территории региона уже зарегистрировано порядка 3,5 тысячи возгораний, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2019-го. Несмотря на снижение количества травмированных и погибших при пожарах людей, ситуация остается сложной. Прогнозируется дальнейшее усиление скорости ветра, что может ухудшить обстановку.

«На территории всех муниципальных образований Волгоградской области фиксируется значительное количество возгораний, пожаров. В абсолютном большинстве случаев причина — человеческий фактор, — отметил Андрей Бочаров. — В этой связи сегодня, 13 апреля, с 00-00 часов на всей территории Волгоградской области вводится особый противопожарный режим. Поручаю всем профильным органам исполнительной власти Волгоградской области, органам местного самоуправления во взаимодействии с ГУ МЧС России и другими профильными территориальными подразделениями федеральных органов власти действовать в соответствии с требованиями особого противопожарного режима».

Напомним, ранее с 1 апреля на территории региона был объявлен пожароопасный период — силы и средства переведены на усиленный режим и находятся в повышенной готовности. Сегодня губернатор поставил ряд дополнительных задач.

Необходимо продолжить постоянный мониторинг пожароопасной обстановки в муниципальных образованиях; в случае необходимости незамедлительно, с применением всех сил и средств, реагировать на возгорания. В муниципалитетах важно продолжить уборку территорий от мусора и сухой растительности, особое внимание обратить на проведение контролируемого отжига.

Поставлена задача на личном контроле держать своевременное проведение полного комплекса профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, жилых и производственных зданий, инфраструктурных и природных объектов. В лесных массивах и на территории природных парков продолжить подготовку дорог для проезда спецтехники, приведение в порядок действующих и создание новых минерализованных полос.

Предстоит провести плановые учебно-методические сборы по пожарной безопасности с участием глав муниципальных районов и поселений, с учетом соблюдения всех санитарно-противоэпидемиологических мер, в соответствии со складывающейся обстановкой.

Андрей Бочаров также акцентировал внимание на материально-техническом оснащении подразделений: «Необходимо подготовить к действиям в период особого противопожарного режима все наши силы, технику и оборудование, в том числе в полном объеме осуществить запланированные поставки техники и оборудования в пожарные подразделения».

Кроме того, поручено усилить профилактическую и разъяснительную работу с населением, активизировать деятельность административных комиссий по выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности и благоустройства территорий. Особое внимание обратить на места общего пользования, дворы, приусадебные участки, принять меры для их расчистки, приведения в порядок. Также важно наличие пожарных емкостей на приусадебных участках и в частных домовладениях.

Татьяна Зубкова