zvezda - Хотела б я крылья создать...
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Вы дайте мне самый большой телескоп -
Такой, чтоб стекло в нем горело,
Чтоб я сквозь него предсказала потоп
И жизнь на Луне разглядела...

Это отрывок из стихотворения учащейся 9 б класса школы №1 р.п. Средняя Ахтуба, жительницы х. Лебяжья Поляна Маргариты Пужаевой. Называется оно «Телескоп». В нем девушка пишет о том, что она хочет увидеть во вселенной... Любопытство всегда с нами, оно помогает познавать мир. Понимая, что прибор не всесильный, что она никогда не увидит придуманный фантастический мир, мечтает «... смотреть далеко, чуть дальше, чем телевещание».
Юный поэт скромен, имеет небольшой круг друзей, малообщителен, но очень хочет открыться миру и об этом слагает стихи... Таким было моё первое представление о Маргарите, когда я впервые познакомилась с ней и прочла ещё два её произведения - «Бесконечность» и «Лица», которые тронули мою душу. В них девушка пишет о том, что мечтает взлететь далеко, жить вечно...
...Я петь бы желала - и громче, чем гром,
Чтоб похвалу лишь услышать.
Я так ненавижу скрываться в тиши,
Я так не люблю серость будней,
Я так бы хотела цвести хоть в глуши
Цветком красоты абсолютной...
- Что тебя вдохновляет на создание стихов? - интересуюсь у Маргариты.
- Красивая музыка, природа Волго-Ахтубинской поймы. Много читаю, размышляю. Не люблю «сидеть в телефоне», лучше потратить это время на творчество. Часть работ ложится «в стол», что-то в корзине, что-то осталось в черновиках. Но все это было не зря и помогает мне усовершенствоваться.
С начальной школы любимыми её предметами стали русский язык и литература. По словам Маргариты, они для неё более понятны и близки по духу. Она всегда любила прозу. А в десять лет решила сама попробовать что-то создать. Получилось четверостишие о зиме и детских забавах. К сожалению, оно не сохранилось.
- Свое первое стихотворение я показала родителям,- вспоминает Маргарита. - Им понравилось. Они обрадовались и несколько раз просили меня прочесть его знакомым и друзьям. Потом спрашивали, а не написала ли я что-то новенькое. Мысль, рифма не приходит сразу, когда этого хочется. Долго думаешь, что-то записываешь. А иногда «строчка» рождается на уроке, и я сразу стараюсь зафиксировать её где-нибудь, чтобы не забыть. Родители поддерживают меня во всем. Хорошие отзывы и похвала помогли двигаться вперёд.
Однажды мама предложила отнести стихотворения Маргариты в редакцию газеты «Звезда». Идея близкого человека понравилась девушке, но она так боялась ошибиться, что сначала решила посоветоваться со своим учителем русского языка и литературы Галиной Яковлевной Балан. Педагог поддержала. Так в редакции газеты узнали о том, что Маргарита Пужаева пишет стихи.
Больше всего мне понравилось стихо-творение «В память о Сталинграде». Эти строчки заставили меня задуматься об ужасной, удушливой и жестокой войне... Сколько слёз, крови пролито за наши жизни! Мне бы хотелось, чтобы все мои сверстники прочли стихотворение Маргариты Пужаевой «В память о Сталинграде»:
По небу неслись облака из огня,
И птицы срывались в полёте,
Дрожала под тяжестью танков земля -
Вся в копоти, пыли и дёгте.
Казалось, весь мир наблюдал за борьбой
Солдат, что ложились рядами,
Но тут же от зданий шагал новый строй,
Теряясь в кровавом тумане.
Земля почернела от крови и слёз,
Берёзы сломались, как спички.
Удушливый жар и смертельный мороз,
И так коротка перекличка.
Война не блестит, как на солнце медаль,
Войною никто не гордится.
Прости, Сталинград,
за всю боль и печаль,
Что всем твоим улицам снится.
Прости за кровавую Волгу в огне,
За мертвых, забытых в могилах.
Прости за потерянных в этой войне,
Которых вернуть мы не в силах.
И стой, как до этого гордо стоял,
Когда на твоём горизонте
По небу неслись облака из огня
И птицы срывались в полёте.

Материал подготовила Анастасия Мочилина,
учащаяся 9 а класса школы №3 р.п. Средняя Ахтуба.