zvezda - Языковая экспедиция
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Значение знания иностранного языка в настоящее время трудно переоценить.
Владение вторым языком – показатель успешности и образованности человека.

Знакомство с иноязычной культурой, обычаями и традициями других стран и народов как с чем-то непознанным, необычным привлекает людей к изучению иностранного языка. Кроме того, с появлением возможности выезжать за пределы нашей страны, вести бизнес с зарубежными странами, а также получать информацию с помощью Интернета, общаться с представителями разных стран в онлайн режиме – знание иностранного становится просто необходимо. Поэтому иностранный язык является одним из главных предметов школьной программы, а в ближайшем будущем экзамен по нему, возможно, станет обязательным для получения аттестата и поступления в вуз.
Председатель комитета по образованию Среднеахтубинского района О.Н. Степанова вышла с инициативой организовать встречу учащихся, учителей и директоров школ района со студентами и преподавателями института иностранных языков Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
В середине марта в школу №1 р.п. Средняя Ахтуба «высадился» экспедиционный отряд ВГСПУ во главе с директором института иностранных языков, профессором Н.Н. Панченко. Студенческий отряд состоял из 17 студентов 1-5 курсов, среди которых были выпускники школ Среднеахтубинского района А. Атесова, К. Щипцова и Д. Лазарева. Также на встрече присутствовали педагоги института: заместитель директора по воспитательной и социально-бытовой работе, доцент Л.Н. Бровикова, заведующий кафедрой английского языка и методики его преподавания, доцент Т.П. Резник, доцент кафедры межкультурной коммуникации и перевода О.Д. Шмелёва, старший преподаватель Ж.С. Бударина. Среднеахтубинский район представляли директора школ, 30 учителей иностранных языков района и около 200 учащихся из школ №1 и №3 р.п. Средняя Ахтуба, №4 и гимназии г. Краснослободска, школы п. Куйбышев.
Научно-методическое и профориентационное мероприятие «LANGUA GEEXPEDITION» началось с представления участников. Затем Н.Н. Панченко кратко рассказала об институте, который она представляет, а Л.Н. Бровикова ознакомила с программой встречи, состоящей из трех этапов.
Мероприятия проходили одновременно на нескольких площадках. Учащиеся 5-6 классов участвовали в «Языковой вертушке», которую студенты проводили в интересной игровой форме. На интерактивных площадках «Лондон. Мегаполис» и «Берлин. Мегаполис» работали ребята 7-8 классов. Учащиеся отвечали на вопросы студентов о странах изучаемых языков, выполняли интересные задания на английском и немецком языках. Ребят из 9-10 классов знакомили с институтом иностранных языков и Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом в целом. А учащиеся 11 класса участвовали в дебатах «Высшее образование: «за» и «против». На рассмотрение был выдвинут вопрос о том, необходимо ли наличие бесплатного образования в стране? Одиннадцатиклассники были поделены на сторонников платного обучения и оппозиционеров, выступающих против. Было выбрано по несколько участников от каждой стороны, озвучивших доводы в пользу своих взглядов. Дискуссия получилась бурная и оживленная, каждому удалось внести свою лепту в процесс обсуждения. В это же время директора школ совместно с администрацией института иностранных языков решали кадровые вопросы, а Т.П. Резник рассказывала учителям иностранных языков района о наиболее эффективных способах подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ.
После полуторачасовой работы десятым классам рассказали о любимых online помощниках при изучении иностранных языков, девятые – попрактиковались в ирландских танцах, а учащиеся 11-го класса, учителя иностранных языков и студенты ВГСПУ поучаствовали в «Творческом бульоне». Это коллективный мозговой штурм, в котором каждая команда за установленное время должна придумать как можно больше идей по определенной теме. Для более эффективной и продуктивной работы члены команд постоянно менялись. В конце мероприятия представители института сообщили, что совместно наработанные идеи предложенных для обсуждения тем «Перспективные формы сотрудничества школы и вуза» и «Современные формы обучения иностранным языкам» послужат дальнейшему сотрудничеству школ района и института иностранных языков.
После перерыва учителя иностранных языков района отправились на мастер-класс «Официальные интернет-сайты реалий англоязычного мира в обучении школьников иностранному языку», а учащиеся 9-11 классов – на «Языковую вертушку». Целью данного мероприятия было познакомить ребят с пятью различными иностранными языками (английским, немецким, французским, испанским и китайским), которые преподаются в институте иностранных языков. Старшеклассники не только знакомились со словами того или иного иностранного языка, но и составляли с ними целые предложения. Например, на английском нужно было задать вопросы, чтобы сыграть в игру «Крокодил», на испанском описать себя, а на китайском - нарисовать несколько письменных символов. Интересный материал, разнообразие заданий увлекло ребят. Все отметили, что скучать было некогда. Завершилось грандиозное мероприятие концертом на иностранных языках, подготовленным студентами института иностранных языков. Судя по отзывам учащихся, учителей и представителей института, встреча была интересной и плодотворной. Комитет по образованию администрации Среднеахтубинского района и администрация института иностранных языков договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Валентина Алхутова,
руководитель МО учителей иностранных языков Среднеахтубинского района.