zvezda - Весенне-полевые работы в разгареВесенне-полевые работы в разгаре
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Агропромышленный комплекс региона показал высокую мобилизационную готовность, аграрии уже приступили к весенне-полевой кампании - об этом шла речь на брифинге с участием заместителя губернатора Волгоградской области - председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области В.В. Иванова.

Все предприятия АПК действуют в плановом режиме, соблюдая рекомендованные профилактические мероприятия. Ряд организаций увеличил объемы производства продукции. Об этом говорят и результаты мониторинга - его в постоянном режиме проводит созданная в регионе рабочая группа по решению вопросов продовольственной безопасности и устойчивой работы предприятий АПК на период эпидемиологического неблагополучия.
- На продовольственном рынке региона ситуация стабильна. Товарные запасы продовольствия достаточны для удовлетворения спроса населения Волгоградской области. Более того, комитетом проводится адресная работа с руководителями предприятий АПК с целью не допустить повышения отпускных цен. Это стало возможным благодаря тому, что аграрии собираются работать на сложившихся у них запасах продукции, - подчеркнул заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.
По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, к весенне-полевым работам приступили все хозяйства Среднеахтубинского района – это, прежде всего, подкормка озимых и многолетних трав.
- С учетом сегодняшней ситуации в мире продовольственная безопасность приобретает еще большее значение. Весенний день год кормит. Нужно все сделать вовремя и заложить основу хорошего урожая для района и области. Работаем с соблюдением всех рекомендаций, - говорят среднеахтубинские аграрии.
На сегодняшний день по району озимые зерновые культуры подкормлены на площади 500 га, произведено боронование зяби на площади 5500 гектаров, начался сев яровых культур – уже засеяно 2000 гектаров ячменя. В овощеводстве на площади 210 гектаров высажены ранние культуры: капуста и лук. Произведены посевы поздних культур - моркови, лука. Хозяйства района приступили к высадке картофеля, высажено 18 гектаров.

Подготовил Денис Ананьев.