zvezda - Коронавирус: новые положения, правила
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Ежедневный прирост числа заболевших коронавирусом в России с понедельника прошедшей недели превысил отметку 1000 и вчера достиг 2558 человек за сутки с подтвержденным положительным тестом на COVID-19.

По состоянию на 13 апреля зарегистрировано 18328 случаев заболевания. Выздоровело 1470 россиян, умерло - 148.
Оперативный штаб Волгоградской области сообщает информацию о 6 новых случаях заболевания COVID-19, выявленных за последние сутки. За 11- 13 апреля диагноз поставлен 16 жителям, которые вернулись из Москвы, Воронежа или являются родственниками людей, коронавирус у которых подтвердился ранее. На 13 апреля в Волгоградской области 44 случая заболевания в г. Волгограде, г. Волжском, г. Михайловке, г. Камышине, Иловлинском, Среднеахтубинском, Кумылженском, Светлоярском, Урюпинском, Клетском, Палласовском, Старополтавском, Городищенском районах. Все заболевшие госпитализированы и находятся в инфекционных боксах. Круг лиц, с которыми они контактировали, определен, изолирован и находится под медицинским наблюдением. Организовано лабораторное обследование. Семь человек выздоровели и выписаны из больницы домой.
Оперативный штаб Среднеахтубинского района сообщает об отсутствии в районе новых заболевших. Цифра не изменилась: 3 случая коронавирусной инфекции, выявленные в начале апреля.

ПРИЕХАЛ - БУДЬ НА КАРАНТИНЕ
С 10 апреля в Волгоградской области Постановлением губернатора введены обязательные правила для приехавших из эпидемически неблагополучных регионов РФ. 14 дней обязательного карантина (без права выходить из дома, посещать работу и общественные места) придется провести не только гражданам, приехавшим из-за рубежа, но и из других регионов России, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом.
Соответствующая поправка была внесена в Постановление администрации Волгоградской области. Согласно пункту 3.2 Постановления № 250 от 9 апреля 2020 года, в период действия режима повышенной готовности самоизоляцию на дому без права покидать жилое помещение в течение 14 дней должны обеспечить граждане, въезжающие в Волгоградскую область из других субъектов РФ, где есть инфицированные COVID-19 (с начала эпидемии в РФ заболевшие зарегистрированы в 82 регионах), а также проживающие совместно с ними граждане, члены их семей.
Приехав в Волгоградскую область, человек обязан сообщить о своем прибытии, своих несовершеннолетних детей, месте, датах пребывания в эпидемически неблагополучном по COVID-19 субъекте РФ, свою контактную информацию, включая место регистрации и адрес фактического проживания по телефону 112 или на «горячую линию» 8-800-200-86-76. Карантин также должны соблюдать совместно проживающие с ним лица.
Всем вернувшимся из эпидемически неблагополучных регионов гражданам в обязательном порядке должны оформляться больничные листы без посещения медицинских организаций в течение 14 дней со дня приезда в Волгоградскую область. За невыполнение правил по карантину для граждан предусмотрена административная ответственность - до 40 тысяч рублей, а если такие действия повлекли заражение или смерть человека - до 300 тысяч рублей.

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ В ДНИ ПРАЗДНОВАНИЯ ПАСХИ
В минувшее воскресенье, за неделю до празднования Пасхи, губернатор Волгоградской области обновил Постановление №179 по борьбе с коронавирусом, подписав Постановление №257. Часть ограничительных мер в документе касается религиозных объектов. Приостанавливается посещение гражданами кладбищ, за исключением случаев захоронения (п.16.6). Количество участников похоронных процессий ограничили до десяти человек. Гражданам следует воздержаться от посещения религиозных объектов (п.3.9).
Днём ранее и главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева подписала Постановление о дополнительных противоэпидемических мероприятиях, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. В документе рекомендовано: «... не допускать проведения на территории региона массовых мероприятий, к которым относятся религиозные массовые обряды и церемонии различных конфессий с большим количеством людей. Обеспечить временное приостановление посещения гражданами культовых зданий, в том числе запрет допуска граждан в культовые здания, и принять меры по приостановлению указанных объектов. Исключение сделать для священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для проведения богослужений и функционирования культовых зданий. Также временно приостановить посещение гражданами кладбищ, за исключением мероприятий по захоронению и подзахоронению, а также участия в похоронных процессиях на кладбище».

ПАСПОРТ, СПРАВКА, УВЕДОМЛЕНИЕ
В целях противодействия распространения коронавируса COVID-2019 в Волгоградской области введен режим всеобщей самоизоляции. Покидать место проживания разрешается в следующих случаях: обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью или наличие прямой угрозы жизни и здоровью; следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с постановлением №179; выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); вынос отходов до ближайшего места накопления ТКО; следование к месту (от места) работы, которая не приостановлена в соответствии с постановлением № 179; осуществление деятельности, связанной с передвижением по территории Волгоградской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с постановлением № 179 (в том числе оказание транспортных услуг и услуг доставки).
Девятого апреля губернатор Волгоградской области внес изменения в ряд нормативных документов, включая Правила передвижения граждан по территории Волгоградской области в период действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Добавлены новые пункты, по которым жители могут выходить из дома. Первое: если гражданин едет на личном транспорте (легковом автомобиле, мотоцикле) или легковом такси от места жительства (пребывания) к загородным жилым строениям, жилым, дачным, садовым домам и обратно. Второе: если гражданин следует к месту (от места) работы, которая приостановлена в соответствии с Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239 и Постановлением № 179, в целях обеспечения установленных законодательством обязанностей работодателя, в том числе направленных на своевременное оформление трудовых отношений и выплату заработной платы, осуществление расчетов по налогам и сборам, обеспечение сохранности имущества, антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, устранения (предотвращения) аварийных ситуаций.
Гражданам, вышедшим из дома по указанным причинам, при себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также Уведомление в напечатанном или рукописном виде. Главное - указать дату и время составления, фамилию, имя, отчество, адрес места проживания, обозначить цель выхода и планируемое время возвращения.
Тем, кто вынужден посещать работу, при себе необходимо иметь паспорт и справку от работодателя.
Ограничения не распространяются на работников госорганов, в том числе прокуратуры, судов, правоохранительных органов, местного самоуправления, работников Центрального банка РФ, нотариусов, адвокатов, военнослужащих, а также на деятельность ведомств, связанных с защитой жизни и здоровья граждан, охраной порядка, обеспечением общественной безопасности. Сотрудникам данных ведомств при себе необходимо иметь удостоверение или другой документ, подтверждающий статус.

ПРЕДЪЯВИТЕ ДОКУМЕНТЫ
Седьмого апреля губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал Постановление об утверждении перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы за нарушения режима самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции. Девятого апреля должностные лица органов исполнительной власти Волгоградской области начали проверки, как соблюдают режим самоизоляции жители. В минувший четверг рейдовые мероприятия прошли в р.п. Средняя Ахтуба и г. Краснослободске. Вместе с уполномоченными - специалистами комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области - 9 апреля в рейдовом мероприятии, надев маски и перчатки, приняли участие сотрудники ППС Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району, специалисты администраций городских поселений р.п. Средняя Ахтуба, г. Краснослободска. В р.п. Средняя Ахтуба уполномоченные осуществляли проверку на центральной площади, по улицам Октябрьской и Кузнецкой, а в г. Краснослободске – по ул. Свердлова. Составлено 4 протокола по ст. 20.6.1. КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».
Проверяющие отметили сознательность некоторых среднеахтубинцев, которые предъявили им справки с мест работы или заполненные бланки Уведомления. Но так сделали, к сожалению, не все. Граждане вышли из дома по личным делам без документов, без масок. В р.п. Средняя Ахтуба уполномоченными составлено 3 административных протокола за нарушение режима самоизоляции, в г. Краснослободске - 1. Санкции статьи 20.6.1. КоАП за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, предусматривают наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1 до 30 тыс. рублей; на должностных лиц - от 10 до 50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 до 300 тыс. рублей. С 9 апреля рейдовые мероприятия проходят ежедневно.
ОСОБЫЙ РЕЖИМ В БОЛЬНИЦАХ
В Волгоградской области ужесточен режим работы медицинских учреждений. В больницы не только не пускают посторонних, но и запретили пациентам покидать пределы больничных палат без крайней необходимости. Лечебные учреждения обязаны обеспечить отдельный прием пациентов с высокой температурой тела, выход пациентов из отделения допустим только в случае необходимости проведения лечебных и диагностических манипуляций, действует запрет на перемещение медицинской документации из отделений, за исключением особой необходимости, и многое другое, включая условия деятельности медицинских работников. Соответствующий Приказ об организации особого режима многопрофильных медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, с целью профилактики и снижения рисков распространения коронавируса подписан 8 апреля председателем регионального комитета здравоохранения Анатолием Себелевым.

РАСШИРЕН СПИСОК РАБОТАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
В период действия режима повышенной готовности, введенного в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, право возобновить деятельность получили предприятия, работающие в 14 видах деятельности и отраслей. Постановление об этом подписано 9 апреля в администрации региона. Не приостанавливается деятельность организаций следующих сфер: обращение с отходами, благоустройство территорий, лесное хозяйство и экология, социальная сфера, строительство, архитектура и градостроительство, обеспечение безопасности, полиграфия, сельское хозяйство, промышленность, обрабатывающее производство, торговля, общественное питание, услуги, информационные технологии, связь, специальная деятельность (научно-техническая, экспертная, оценочная). Данное решение касается только тех предприятий, которые не попадают под ограничения, ранее определенные постановлением № 179 - то есть салоны красоты, фитнес-клубы, кафе, досуговые центры и другие указанные в нем организации пока останутся закрытыми.
Органы местного самоуправления получили полномочия формировать перечень предприятий, организаций и ИП, которые имеют право возобновить работу. Решения принимаются на основании положений, разработанных комитетом экономической политики и развития Волгоградской области.
На официальном портале администрации Волгоградской области, в разделе «КОРОНАВИРУС: официальная информация» (выделено красным цветом), размещены сводные данные об организациях, деятельность которых возобновилась. Информация предоставлена по муниципальным районам и городским округам.
Все организации, приступающие к деятельности и работающие в условиях режима повышенной готовности, обязаны строго соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, выполнять весь комплекс мер для предотвращения распространения коронавируса.

Наталья Гришина.