zvezda - Наш земляк, которым можно гордиться
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Все мы знаем имена героев Великой Отечественной войны, о которых написаны книги и сняты кинофильмы. Некоторые герои живут или жили рядом с нами, оставаясь простыми и отзывчивыми людьми. Среди них – наш бывший земляк, человек-легенда Иван Дядькин.

«Не довелось повоевать по-настоящему, не повезло», – эти его слова отражают сразу несколько черт его характера, таких как мужество, храбрость, трудолюбие и истинное желание помочь своей стране. Глядя на портрет Ивана Афанасьевича, сразу замечаешь твёрдые черты лица, уверенный взгляд, и становится ясно, что он – человек военный, с огромным жизненным опытом. Но что случилось такого, о чём ему приходится сожалеть?
Иван Дядькин родился в селе Заплавном Ленинского района. Он окончил Дубовский зооветеринарный техникум, затем, перед началом войны, – Московское артиллерийское училище и был направлен в 31-й Краснознаменский пушечный артполк. В июле 1941 года был ранен и попал в плен, находился в концлагерях в городе Слуцке, в Саксонии (Германия), затем в Цварцберге (Бельгия), откуда бежал.
В бельгийских лесах он создал партизанский отряд, состоявший из сбежавших военнопленных. Они устраивали диверсии, подрывали железнодорожные пути и склады с оружием, наносили серьёзный ущерб гитлеровской армии. В июне 1944 года отряд Дядькина слился с отрядом подполковника К.Д. Шукшина, и образовалась русская партизанская бригада «За Родину».
Бельгийцы не могли выговорить фамилию Ивана Афанасьевича и поэтому дали ему прозвище Ян Бос, что в переводе с бельгийского означает «лесной Иван». Его голова была оценена фашистами в 4 тысячи франков, а позже в 100 тысяч, но поймать его не удалось никому. После отступления частей противника из Бельгии отряд партизан под командованием Дядькина перевели во Францию, там им довелось нести охрану крупнейшего в Западной Европе концлагеря для германских военнопленных.
Семнадцатого октября 1944 года на имя И.А. Дядькина из посольства СССР в Англии пришло письмо. Иван Афанасьевич зачитал перед строем такие строки: «В борьбе в тылу противника вы следовали лучшим традициям советских патриотов. Советское правительство приняло меры к вашему возвращению на родину». В мае 1945-го пароход с партизанами из Марселя прибыл в Одессу. Иван Афанасьевич был награждён двумя бельгийскими медалями, советское государство отметило его заслуги орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней.
Вернувшись на родину, И.А. Дядькин занялся селекцией крупного рогатого скота. Заслужил медаль «За трудовое отличие». Работал зоотехником в колхозе им. Крупской, в совхозах «Ахтубинский», «Комсомолец», был председателем исполкома Суходольского и Куйбышевского сельсоветов.
Глава городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Юрий Васильевич Попов вспоминает: «Иван Афанасьевич был человеком, который сочетал в себе лучшие качества – доброту, честность, общительность. Люди уважали его и всегда избирали в местный Совет депутатов. Я узнал Ивана Афанасьевича, когда тот уже был на пенсии, но и в этом возрасте у него сохранился принципиальный характер».
Пятнадцатого августа 1996 года народного героя – Ивана Афанасьевича Дядькина – провожали в последний путь товарищи из Москвы, Бельгии и, конечно, земляки. Мы всегда будем помнить о героизме партизана Яна Боса.

Богдан Блинков,
внештатный корреспондент газеты «Звезда».