zvezda - Новый водозабор – необходимость и работа на перспективу
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В рамках регионального проекта «Чистая вода» в Краснослободске ведется строительство водозабора из реки Волга, насосных станций первого и второго подъема и блока очистных сооружений. Производительность нового объекта - 10 тысяч кубометров в сутки, что в значительной мере превышает производительность действующего ныне водозабора. Общая стоимость проекта составляет свыше 576 миллионов рублей. Плановый срок ввода объекта в эксплуатацию – декабрь 2021 года. О ходе реализации масштабного проекта рассказал глава города Краснослободск В.В. Сурков.

- Владимир Васильевич, какие работы уже выполнены и что происходит сейчас?
- Реализация проекта рассчитана на три года и ведется она в соответствии с графиком работ. В 2019 году было освоено уже 94,64 млн рублей. На сегодняшний день подрядной организацией ООО «Специальные сварные металлоконструкции» завершено изготовление блочно-модульных насосных станций I-го и II-го подъема. При наступлении благоприятных погодных условий они будут доставлены на объект для дальнейшего монтажа.
Сейчас на берегу Волги, где предусмотрена станция первого подъема, подготовлена строительная площадка и шпунтовая стенка, завезены трубы. Во время паводка, максимального подъема воды в Волге ряд работ невозможно осуществлять. Кроме того, готовится строительная площадка для монтажа станции второго подъема.
В этом году предстоит выполнить строительство водозаборного трубопровода и наружных сетей водоснабжения, провести берегоукрепительные работы.

- По каким улицам ведется строительство трубопровода?
- По Набережной, Крупской, Рабоче-Крестьянской, Титова, Тимирязевской, Комсомольской, Красногвардейской.

- С какими трудностями сопряжено это строительство?
- Прежде всего, со стесненными городскими условиями. По улицам проходят коммуникации, линии связи, которые не обозначены в технической документации. Осложняют работу заброшенные коммунальные сети, которые раньше принадлежали хлебозаводу и опытной станции ВИР, частные септики. Мы призываем всех хозяев домовладений, в непосредственной близости к которым проходит трубопровод, отнестись к этому с пониманием. Новый водозабор – это огромное благо для всех жителей Краснослободска.

- С чем связана необходимость реализации проекта?
- Ныне действующий водозабор был построен в 1982 году. Его производительность – 3 тысячи кубометров в секунду. Между тем потребность в питьевой воде в городском поселении постепенно росла и растет. Действующий водозабор уже не может обеспечить удовлетворение этой потребности. Расчетная мощность нового водозабора в три раза больше по сравнению с существующим. К тому же г. Краснослободск постепенно расширяется за счет введения в эксплуатацию многоквартирных домов, коттеджных поселков. Так что реализация данного проекта – это работа на перспективу. Немаловажный аспект – повышение качества питьевой воды. По завершении строительства объекта более 19 тысяч человек, проживающих в Краснослободске, поселках Песчанка и Вторая Пятилетка, будут обеспечены качественной питьевой водой.


- Существующий ныне водозабор будет демонтирован?
- Станция первого подъема, которая осуществляет подачу воды из Волги, будет законсервирована. Станция второго подъема в значительной степени реконструирована. Она послужит базой для нового оборудования в рамках проекта.

- Где расположится блочно-модульная насосная станция?
- На берегу Волги, как и раньше.

- Не повлияет ли на ее работу низкий уровень воды в Волге?
- Проект рассчитан на то, что гидрологический режим Волги не может повлиять на забор воды.
- Как изменится качество питьевой воды после реализации проекта?
- Будет установлено новое оборудование, которое предусматривает тщательное обеззараживание, механическую очистку. Вода будет проходить через станцию очистки Гейзер MS. Кроме того, система позволяет на каждом этапе от забора воды до доставки ее потребителю отслеживать качество воды, что очень важно.

- Возможно, что на качество воды влияет еще и состояние системы водопровода. Не планируется ли замена труб?
- Проектом, который сейчас реализуется, предусмотрено строительство водозабора. Что касается системы водопровода, замена труб на отдельных участках постепенно ведется. В Краснослободске строительство участков сети водопровода и подключение велось в течение многих лет в частном порядке. По сложившемуся порядку вещей определенные участки водопровода – в частном ведении.

- Планируются ли продолжительные отключения воды в этом году для жителей Краснослободска?
- Без отключения воды не обойтись, но мы планируем это делать с минимальными неудобствами для потребителей, когда существует острая в том необходимость. Заранее будем оповещать об этом жителей.

- Где они смогут узнавать информацию о сроках отключения?
- Будем размещать объявления в микрорайонах с многоквартирными домами, на сайте администрации Краснослободска.

Валентина Дорн.