zvezda - Продуктовые наборы для школьников
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В начале апреля Волгоградская областная Дума приняла изменения в региональный Социальный кодекс. Согласно поправкам, в период дистанционного обучения школьников отдельным категориям учащихся должны предоставляться продуктовые наборы. Эта мера призвана поддержать семейный бюджет.

Продуктовые наборы, выдаваемые родителям, предназначены для детей, имеющих право на бесплатное питание в образовательных учреждениях. Восьмого апреля в Среднеахтубинском районе начался первый этап выдачи. Второй – будет после 20 апреля. Финансирование затрат на реализацию указанных мероприятий осуществляется за счет регионального и муниципального бюджетов. Организация работы возложена на органы местного самоуправления и школы.
Как рассказала председатель комитета по образованию администрации Среднеахтубинского района Ольга Степанова, в сжатые сроки руководителями образовательных организаций была проведена тщательная работа по формированию состава наборов на сумму десятидневного питания школьников, а также по отбору поставщиков продуктов для школ района. В состав набора с учетом требований Роспотребнадзора входят продукты для здорового питания детей: крупы, макароны, масло, сахар, чай, сок, десерты и другие. Среднестатистический десятидневный продуктовый набор в школах района включает в себя упаковку сока, ультрапастеризованного молока, подсолнечного рафинированного масла, килограмм сахара, килограмм риса, а также сладости – герметично упакованные пирожные. Перечень продуктов в наборах согласован с комитетом по образованию района и получил одобрение в областном профильном комитете.
В каждой школе были составлены графики выдачи продуктов, о которых родителям сообщили в чатах и на сайтах образовательных организаций. В один из дней выдачи я отправилась в школу №1, ожидая увидеть большое число родителей, ведь в этой самой многочисленной в районе образовательной организации продуктовые наборы должны были получить 600 родителей. Но процесс выдачи был организован грамотно, скопления людей не было. В очереди, состоящей максимум из трех человек, родители учеников соблюдали социальную дистанцию, кроме того, они защитили себя масками и перчатками. Классные руководители (тоже в средствах защиты) перед входом предлагали расписаться в журнале, а затем родители входили в здание, получали уже подготовленные наборы и выходили через другую дверь. Каждые два часа в школе проводилась дезинфекция. И так было организовано в каждом учреждении. Отзывы родителей о данном мероприятии, в основном, положительные.
- Это очень хорошо, что не забывают про наших деток, - считает Ксения Елисеева, мама ученика первого класса. - Продуктовый набор подобран специально для детей, все в нем высокого качества. Сын Илья, когда узнал, что в школе будут выдавать такие наборы, обрадовался. Ждет его, как новогоднего подарка, поэтому приятно, что в наборе есть соки и сладости.
- В состав наборов мы постарались включить продукты, которые могут храниться долгое время, - комментирует директор школы №1 р.п. Средняя Ахтуба Денис Усков. - Процесс выдачи постарались организовать так, чтобы родители не контактировали друг с другом, и рады, что они отнеслись с пониманием и обеспечили себя средствами индивидуальной защиты.
В Среднеахтубинском районе продуктовые наборы получили 3294 ребенка из малообеспеченных и многодетных семей, а также ученики начальных классов и 59 человек из категории инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Всего по области данная мера поддержки охватит более 100 тысяч ребят.

Светлана Кондрашова.