zvezda - Будни главы поселения
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Среднеахтубинском районе основу местного самоуправления составляют работники районной администрации и администраций двенадцати сельских и городских поселений, одну из которых возглавляет единственная в нашем муниципалитете женщина-глава Ирина Кузнецова.

Какой же он, будний день главы сельского поселения? С какими задачами ему приходится сталкиваться в каждодневной работе? Для того чтобы ответить на эти вопросы, в преддверии Дня местного самоуправления мы побывали в Суходольском сельском поселении и встретились с его главой.
Ирина Викторовна Кузнецова на работе с восьми часов утра, четко раздает указания, отвечает на телефонные звонки. И не скажешь, что накануне до полуночи была на тушении пожара: на территории поселения горел камыш в лесной части, и, пока спасатели не закончили тушение, глава присутствовала на месте происшествия. Как объяснила Ирина Викторовна, это обязательно – на каждое возгорание выезжает либо она, либо ее заместитель А.В. Таранов.
– В шесть часов проснулась – смотрю, дымок еще идет, - рассказывает она. – Перед началом рабочего дня сделала объезд, посмотрела обстановку: некоторые пни еще тлеют, но опасности нет.
Утро в администрации началось с заседания штаба по профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией. С 1 апреля проведено пять заседаний, в которых принимают участие работники администрации, фельдшерско-акушерского пункта, жилищно-коммунального хозяйства, Дома культуры. Работы много: необходимо сверить списки приехавших из других регионов, собрать информацию о каждом и передать в районный штаб. Безопасность и здоровье односельчан – один из важнейших вопросов, находящихся под контролем главы. Задача сегодняшнего дня – контроль и информирование, поэтому работники администрации, активисты ТОС разнесли памятки по самоизоляции и образцы уведомлений о передвижении, разъяснили жителям, что временно запрещено посещать кладбища, а из дома можно выходить только в случае крайней необходимости. Памятки вручали непосредственно жителям, развешивали в подъездах, на информационных досках. Ирина Викторовна отметила, что в основном жители соблюдают режим, людей на улицах стало заметно меньше. Также администрация поселения приобрела дезинфицирующий раствор для обработки входов в помещения, остановочных павильонов, дорог. Эта работа будет проведена в ближайшее время.
А на текущий день у главы поселения запланировано еще несколько дел, и многие из них она успевает решить в его первой половине.
– Мне нужно объехать территорию поселения для проверки качества противопожарной опашки, – поясняет И.В. Кузнецова. - В связи с тем, что с 13 числа введен особый противопожарный режим, администрация организует мероприятия в данном направлении. Мы заключили договор со Среднеахтубинским лесничеством, работники которого провели опашку всех населенных пунктов нашего поселения.
К слову, Суходольское поселение – одно из самых маленьких в районе. В его состав входят хутора Суходол, Булгаков, Таловый, Чапаевец, Маляевские Дачи и поселок Максима Горького, в которых проживают чуть более полутора тысяч человек. У администрации практически нет собственных доходов, бюджет дотационный, и масштабные дела проводятся нечасто. Тем не менее, положительные изменения есть: в 2018 году построена замечательная площадка для отдыха жителей, в прошлом году – капитально отремонтирована дорога в центральную усадьбу. Сегодня на территории поселения реализуется проект реабилитации пойменных рек: идет расчистка ериков Суходол, Дудак и Дудаченок.
– Проект нужный и важный, – считает Ирина Викторовна. – Мы проехали со специалистами Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» и районного отдела ГО и ЧС, посмотрели наполняемость водоемов в период паводка. Вода идет хорошо, надеемся, что все наши ерики наконец-то заполнятся.
Но есть и проблемы. Тяжелые большегрузы, которые вывозят грунт после расчистки, передвигаются прямо через хутор, по дорогам, отсыпанным шлаком, нарушая покрытие. Поэтому еще одна задача сегодняшнего дня для главы – договориться с производителем работ о том, чтобы техника шла в объезд населенного пункта. И.В. Кузнецова сама проехала и наметила маршрут объезда, чтобы предложить его водителям грузовиков.
По пути заехала на площадку в микрорайоне Суходола. Рабочий по благоустройству Александр Сафонов сообщил: при подготовке к поливочному сезону выявилось, что вышли из строя поливочные краны, а газонная трава занесена песком и частично вытоптана. Ирина Викторовна распорядилась купить новые краны и удобрение для подкормки газона, а также попросила рабочего переместить привезенный накануне песок в песочницу. Сейчас на площадке пусто, но, может, летом ограничения по передвижению будут сняты, и дети снова придут на любимое место отдыха.
– Александр Николаевич – добросовестный и неравнодушный работник, – говорит глава. – Он регулярно убирает от мусора территорию, уже произвел покос сорной растительности на площадке и у памятника.
Несмотря на особый режим, администрация поселения ведет подготовку к 75-летию Великой Победы. Будут обновлены мемориальные плиты с именами погибших суходольцев, окрашена ограда памятника, побелены деревья.
В ежедневнике главы еще много вопросов, и каждый требует внимания и времени – незначительных дел у Ирины Викторовны нет. И вот составлен договор на утилизацию ламп с территории поселения. Теперь необходимо переговорить со специалистом по оценке имущества.
– На улице Строительной в Суходоле имеется 13 опор линии электропередачи, которую мы должны передать в собственность Волгоградской области, – поясняет И.В. Кузнецова. – Но вначале ставим линию на кадастровый учет и производим оценку имущества.
В настоящее время прием граждан в администрации поселения ограничен, в коридоре установили специальный ящик для обращений, которые поступают ежедневно. Вопросы, волнующие односельчан, разные. Некоторые обеспокоены отсутствием маршрутных такси, потому что не имеют собственного транспорта, а продукты приходится приобретать в райцентре. Ирина Викторовна объясняет, что перевозчики не могут нарушить закон и выйти на линию, это сделано в целях нераспространения инфекции. Как правило, жители относятся с пониманием и сами находят выход из ситуации. Много обращений поступает по отсыпке дорог, уличному освещению. Эта работа будет вестись в течение года.
В администрации Суходольского сельского поселения И.В. Кузнецова трудится двадцать лет. В июне 1999 года она поступила сюда переводом из Суходольской школы. Начинала специалистом первой категории.
– Должностные обязанности у нас были совсем иными, чем сейчас, – вспоминает Ирина Викторовна. – Мы вели нотариальные дела, регистрировали акты гражданского состояния, занимались делопроизводством. В начале двухтысячных было много работы по выдаче различных справок населению, велись похозяйственные книги, учет и регистрация по месту пребывания. Это было удобно: мы знали, кто проживает в домах, какое хозяйство у людей, их родственные связи. Изменилось законодательство, теперь мы не осуществляем эту работу и, соответственно, не имеем точной информации о количестве прописанных, об их имуществе и гражданском состоянии.
Тем не менее, со всеми нововведениями работники Суходольской администрации справляются успешно. Здесь работает слаженный, опытный коллектив, в котором есть и понимание, и взаимовыручка. И.В. Кузнецову избрали главой поселения три года назад. На вопрос, трудно ли женщине быть руководителем такого уровня, она отвечает:
– Конечно, у главы работа не такая, как у специалиста. Я чувствую больше ответственности, переживаю за свое родное поселение, за благосостояние и настроение людей. Проблем на селе много, а возможности бюджета, особенно в наше непростое время, ограничены. Но, несмотря на это, мы стараемся сделать жизнь односельчан комфортнее. Вопросы решаем по мере их поступления, и в этом мне помогает надежный и профессиональный коллектив, за что я коллегам очень благодарна.
В администрации трудятся заместитель главы поселения, три специалиста, уборщица и водитель. С июля 2017 года заместителем главы поселения трудится А.В. Таранов. Понимая, что работы очень много, даже находясь в отпуске, Андрей Васильевич выходит на службу, если нужна помощь. Л.В. Козлову с уверенностью можно назвать правой рукой главы. Любовь Владимировна – не только опытный специалист администрации, но и председатель ТОС №1, депутат районной Думы. К ней люди часто обращаются по разным житейским проблемам, ей доверяют.
– Успех местного самоуправления зависит от слаженной работы и между органами представительной и исполнительной власти, от понимания и активности населения, – резюмирует И.В. Кузнецова. – Мне, как начинающему руководителю, без поддержки тяжело. Поэтому в день профессионального праздника хочу поздравить всех коллег и сказать спасибо главе Среднеахтубинского района Н.Г. Патрину, всем специалистам районной администрации, главам поселений. Они всегда подскажут, объяснят, помогут и словом, и делом.
Функций, возложенных законом о местном самоуправлении на администрации сельских поселений, множество. Да и как иначе, ведь их положение сродни тому, что быть главой большой семьи, а значит, решать все семейные проблемы, множить семейные традиции, организовывать праздники – делать так, чтобы земляки жили дружно, комфортно и благополучно.
Светлана Кондрашова.