zvezda - Время для творчества
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Самоизоляция... С таким явлением мы еще не сталкивались. Многим пришлось полностью перестраивать образ жизни. Особенно сложно сейчас родителям с маленькими детьми.

О том, как справилась с новыми условиями многодетная семья из Средней Ахтубы, рассказала Мария Сковпень:
- Поначалу было очень сложно, пришлось полностью перестроить организацию дня. Я стала больше времени проводить на кухне. Дети требовали внимания, младший пытался реализовать свою неиспользованную энергию всеми доступными способами. Отрицательно сказывалось отсутствие возможности прогулок. Но прошло два-три дня – и всё стало налаживаться. Старшие дети – Максим и София – стали помогать более охотно и с пониманием: с малышом Степаном поиграют, пока мама при делах, а иногда и на кухне что-то делают. Чтобы минимизировать походы в магазин, мы с дочерью достали хлебопечь и решили выпекать хлеб самостоятельно. Всё получилось. Таким образом мы вдохновились на кулинарные подвиги и стали пробовать разные рецепты, красиво оформлять наши блюда. Мужская часть семьи также не сидела без дела. Были прибиты все ранее купленные полочки, по стенам развешаны фоторамки. Супруг часто подменяет меня на кухне, за это ему отдельное спасибо!
Ранее, до режима самоизоляции, я посещала спортзал. Не стала изменять своим привычкам и приспособила под занятия одну из комнат квартиры, но только в тихий час. По утрам стала делать зарядку. Иногда дети присоединяются, и это меня очень радует.
С прошлой недели у школьников началось дистанционное обучение. Сначала я, конечно, как и все родители нашей страны насторожилась и ждала много проблем. Но всё оказалось не так уж и сложно. Главное, изначально во всем разобраться и наладить процесс. Теперь даже со Степаном выполняем задания воспитателя из детского сада. Причем София с удовольствием помогает малышу и в рисовании, и в лепке. А уж с каким интересом он выполняет все задания! С целью занять сынишку делами я достала все настольные игры, пазлы, раскраски, пластилин. Мы и прежде занимались творчеством с детьми, но теперь это вошло в привычку. Каждый день придумываем что-то новое и интересное. И это здорово! Стараемся наши дни самоизоляции провести весело и с пользой. Но на улицу, конечно, хочется.

Наш корр.