zvezda - В центре внимания - COVID-19
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Режим самоизоляции необходим, чтобы сохранить здоровье, а порой и жизнь человека. Борьба с коронавирусом идёт круглосуточно по всей стране. Медицинские работники, правоохранительные структуры, госорганы делают всё возможное для нераспространения COVID-19. Обязанность людей, особенного пожилого возраста, сидеть дома – не прихоть органов власти и врачей, а забота о людях, это небольшой вклад каждого жителя Среднеахтубинского района в общее дело борьбы с инфекцией.

Федеральные власти рассматривают вопрос о продлении режима самоизоляции на майские праздники, а также рабочие дни между ними. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, регионы отстают по темпам заболеваемости от Москвы примерно на две-три недели. Уровень заболеваемости пока не снижается. Руководство Роспотребнадзора по Волгоградской области считает целесообразным продлить режим самоизоляции и после 30 апреля.

Меры защиты усиливаются
Двадцать второго апреля на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров особенно подчеркнул необходимость выполнения всех профилактических мер теми, кто приезжает в регион. Наиболее сложные и запущенные случаи заболевания на сегодняшний день встречаются именно среди этой категории. Коронавирус ускорил свое распространение по Волгоградской области, и губернатор региона решил пойти на дополнительные меры защиты. С 25 апреля усилен контроль за въезжающим на территорию региона транспортом.
По информации областного комитета транспорта и дорожного хозяйства, дополнительные пункты организованы на основных трассах. Межведомственные группы работают в круглосуточном режиме на восьми ключевых постах в г. Волжском, в Новониколаевском, Чернышковском, Камышинском, Котельниковском, Среднеахтубинском и Светлоярском районах – в последнем организованы две точки.
В Среднеахтубинском районе пост функционирует в р.п. Средняя Ахтуба по ул. Кузнецкой. Ежедневно, в круглосуточном режиме, здесь дежурят сотрудники правоохранительных органов, ОМОН Росгвардии, представители администрации. Также на посту контроль осуществляет и медицинский работник Среднеахтубинской ЦРБ, который интересуется состоянием здоровья водителя и пассажиров машин, бесконтактным термометром измеряет температуру всем въезжающим в регион, при необходимости оказывает первую помощь и, если потребуется, вызывает бригаду скорой медицинской помощи.

Статистика
По состоянию на 27 апреля в России зарегистрировано 87147 случаев заболевания коронавирусом, из них только за последние сутки 6198. Выздоровело – 7346, умерло – 794 человек.
Оперативный штаб Волгоградской области сообщает информацию о 30 новых случаях заболевания COVID-19, выявленных за последние сутки. Все заболевшие госпитализированы. Круг лиц, с которыми они контактировали, определен, изолирован и находится под медицинским наблюдением. Организовано лабораторное обследование.
На 27 апреля в регионе 272 человека, у которых тест на коронавирус оказался положительным. Заболевания выявлены у жителей г. Волгограда, г. Волжского и 28 сельских районов. Наиболее благополучная ситуация по COVID-19 сохраняется в Октябрьском, Калачёвском, Ольховском, Алексеевском, Нехаевском районах. В Волгоградской области выздоровели 38, умерли 8 человек.
Оперативный штаб Среднеахтубинского района сообщает о том, что на 27 апреля в районе зафиксирован один новый случай заболевания. На 27 апреля в районе 13 человек с положительным тестом на COVID-19, из которых четверо зафиксированы в выходные дни – это женщины 35 и 54 лет, дети 10-ти и 4-х лет. Они выявлены по контакту с заразившимся.

О пропусках
В Волгоградской области в ближайшее время не будут вводить цифровые пропуска, заявила на брифинге 27 апреля заместитель губернатора Анна Писемская. Ситуация в регионе остается контролируемой.
– Пока принятые ограничительные меры достаточны для контроля за ситуацией по распространению коронавирусной инфекции, – отметила замгубернатора. – При значительном ухудшении ситуации возможно введение дополнительных мер, в числе которых будет усиление пропускного режима в отдельных муниципальных образованиях и в области в целом.
При этом она добавила, что в случае введения системы цифровых пропусков обслуживать ее будут исключительно государственные компании при безусловном и неукоснительном соблюдении правил безопасности, в том числе требований по защите персональных данных.

Приехал – сиди дома
С 10 апреля в Волгоградской области Постановлением губернатора введены обязательные правила для приехавших в регион. 14 дней обязательного карантина дома (без права выходить из дома, посещать работу, общественные места) придется провести приехавшим гражданам и проживающим совместно с ними людям, членам их семей. На сегодняшний день в России не осталось ни одного региона, где бы не был зафиксирован коронавирус.
Приехав в Волгоградскую область, человек обязан сообщить о своем прибытии, своих несовершеннолетних детей, месте, датах пребывания в другом субъекте РФ, свою контактную информацию, включая место регистрации и адрес фактического проживания по телефону 112, или на «горячую линию» 8-800-200-86-76, или в администрацию городского или сельского поселения по месту жительства. Сообщения в администрации р.п. Средняя Ахтуба принимают по телефону 5-41-31, в администрации г. Краснослободска – 6-16-58. Информацию в органы исполнительной власти предоставляют общественные организации, председатели уличных комитетов, работники жилищно-коммунального хозяйства, активисты.
Все приехавшие из других регионов жители и гости Среднеахтубинского района под расписку получают Предупреждение – документ, подписанный главным государственным санитарным врачом по Волгоградской области. За невыполнение правил по карантину (проверки проводятся регулярно) для граждан предусмотрена административная ответственность – до 40 тысяч рублей, а если такие действия повлекли заражение или смерть человека – до 300 тысяч рублей.

Контроль продолжается
В Среднеахтубинском районе, как и во всех городах и районах Волгоградской области продолжаются рейды по соблюдению гражданами правил перемещения. Покидать место проживания можно в тех случаях, когда нужно получить неотложную медпомощь, сходить в ближайшие магазин или аптеку, вынести мусор, выгулять домашнего питомца (на расстоянии не далее 100 метров от дома), съездить на дачу и обратно, проследовать на работу и обратно (для этого с собой должна быть справка с места работы). При этом необходимо иметь с собой паспорт, написанное от руки или напечатанное уведомление с указанием ФИО, адреса проживания и цели выхода.
Проверки проводят сотрудники правоохранительных органов, уполномоченные на составление протоколов представители комитетов и инспекций администрации Волгоградской области, органов местного самоуправления, Роспотребнадзора. Патрульные группы руководствуются ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации). Данная статья предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей.
Рейды проходят ежедневно в круглосуточном режиме. Только сотрудниками Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району на вечер 26 апреля составлено 78 протоколов по ст. 20.6.1 КоАП РФ, 2 – по ст. 19. 4 КоАП РФ.
С 15 апреля ежедневно судьи Среднеахтубинского районного суда рассматривают данные протоколы и выносят решения об административном наказании для лиц, нарушивших режим самоизоляции. По информации пресс-службы районного суда, на 24 апреля в суд поступило 63 протокола, из которых 53 – из Отдела МВД по Среднеахтубинскому району, 9 – из комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, один – из администрации района. С 15 по 24 апреля рассмотрено 49 дел, вынесено 7 предупреждений, назначен 41 штраф в размере 1000 рублей каждому. Документы по одному протоколу направлены по подведомственности. При принятии решения о мерах административного наказания судьи руководствуются конкретными обстоятельствами правонарушения.
Оставайтесь дома! При первых симптомах ОРВИ вызывайте врача!

Наталья Гришина.