zvezda - Паводок 2020
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Со вчерашнего дня уровень сбросов через Волжскую ГЭС вышел на так называемую рыбохозяйственную «полку» – 16 тысяч кубометров в секунду на протяжении 24 дней.

Уровень паводка в 2020 году будет немного выше, чем в прошлом году. Если в 2019 году общий объем сбросов составил 69,9 кубокилометра и графиком не была установлена «рыбохозяйственная полка», то в этом планируется сбросить более 98 кубокилометров воды. С 22 апреля и на протяжении 24 дней гидроэнергетики будут придерживаться режима в 16 тысяч кубометров в секунду. Затем начнется постепенный спад и ко второй декаде июня уровень сбросов достигнет минимального значения - 5, 5 тысячи кубометров в секунду. Весенний паводок завершится.
Напомним, 22 апреля Волжская ГЭС сбрасывала 18 тысяч кубометров воды в секунду.
Председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов отмечает, что ситуация с наполняемостью поймы ежедневно контролируется:
- Основные водотоки Волго-Ахтубинской поймы заполнены водой. Наибольший процент наполняемости наблюдается на тех водных объектах, где проведены работы по расчистке, экореабилитации и ремонту гидротехнических сооружений. Вместе с тем, реализация комплекса масштабных мероприятий по строительству мощностей для дополнительного обводнения поймы позволит избежать уже в ближайшие годы зависимости от режимов работы Волжской ГЭС, поддерживая необходимый для экологии, населения и сельхозпроизводства уровень воды в Волго-Ахтубинской пойме.

Облкомприроды.