zvezda - Главные вопросы про выплату 5 000 рублей на детей до трех лет
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

- Кому положена выплата в размере 5 тысяч рублей?
- Выплата положена всем семьям с детьми до трёх лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

- Из каких средств идет выплата? Из средств материнского капитала?
- Нет, выплата не уменьшает размер материнского капитала. Данная финансовая поддержка семей обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи в условиях острой эпидемиологической обстановки. Также выплата не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи. Налоги с этой выплаты не взимаются.

- Данная выплата зависит от доходов семьи?
- Нет, не зависит ни от доходов семьи, ни от наличия работы и получения заработной платы, а также от получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

- До какого числа можно подать заявление на 5 тысяч рублей?
- Пенсионный фонд России будет принимать заявления до 1 октября текущего года и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

- 5 тысяч рублей положены на каждого ребёнка?
- Да, если в семье один ребёнок до 3-х лет, выплачивается 5 тысяч рублей в месяц, если два – 10 тысяч рублей в месяц и так далее.

- Что нужно сделать для получения выплаты?
- Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября текущего года подать заявление в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/) или портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.

- Если в семье двое маленьких детей, заявление нужно подавать на каждого ребёнка?
- Нет, если в семье двое и более детей в возрасте до трёх лет, то для получения за каждого из них ежемесячной выплаты заполняется одно общее заявление.

- Как долго будут выплачивать деньги?
- Средства предоставляются на каждого ребёнка раз в месяц в период с апреля по июнь 2020 года. При подаче заявления после 30 июня денежные средства выплатят единовременно за весь период.

- Если я ещё не оформила сертификат на материнский капитал, я смогу оформить выплату?
- Да. Если у Вас есть право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, но Вы не успели его оформить, то сможете подать заявление на выплату в размере 5 000 рублей.

Центр ПФР №1.