zvezda - Об уплате налога с процентов банковского вклада
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В обращении к россиянам Президент России перечислил меры, которые будут приняты в связи с пандемией коронавируса. Речь в выступлении Владимира Путина шла и о новых налогах на доходы. Каким образом будет взиматься данный налог?

Виктория Свиридова, р.п. Средняя Ахтуба.

За разъяснением редакция газеты «Звезда» обратилась к управляющему Отделением Волгоград Южного ГУ Банка Михаилу Белову:
- В Налоговый кодекс РФ внесены изменения в части налогообложения доходов граждан в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках. При этом не будет учитываться доход по счетам эскроу и рублевым счетам, ставка по которым не превышает 1% годовых.
Объявленные налоговые изменения в части налогообложения дохода банковских вкладов начнут действовать с 2021 года. Основной момент, на котором бы хотелось акцентировать внимание, - облагаться НДФЛ будет только процентный доход по вкладу, но не сам вклад! Впервые уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам придется только в 2022 году (до 1 декабря 2022 года) на основе налоговых уведомлений, направленных налоговыми органами.
Как происходит расчёт: из общей суммы дохода по вкладам вычтут налоговую льготу. Она станет единой для всех, а ее размер будет зависеть от уровня ключевой ставки, установленной Центробанком РФ (ЦБ). Согласно закону, размер налогового вычета будут рассчитывать следующим образом: умножат 1 млн рублей на ключевую ставку Банка России на начало года, за который должен выплачиваться налог. Показатель будет ежегодно пересчитываться.
Например, если ключевая ставка ЦБ на 1 января 2021 года составит 6% годовых, то сумма налогового вычета в 2021 году составит: 1 млн рублей х 6% = 60 тыс. рублей.
Скажем, вкладчик получил за год по всем своим рублевым и валютным счетам 100 тыс. рублей дохода. При сумме налогового вычета 60 тыс. рублей он должен будет заплатить НДФЛ с 40 тыс. рублей: (100000 – 60000) х 13% = 5,2 тыс. рублей.
Вкладчиков, у которых общий доход по всем депозитам за год окажется в пределах налогового вычета, освободят от уплаты налога. А люди с более высоким доходом по вкладам должны будут заплатить НДФЛ с суммы, которая превышает вычет.
Как будет рассчитываться налог? Предположим, у физического лица в течение 2021 года было три рублевых депозита в трех банках:
Банк 1: годовой депозит 500 тыс. рублей, ставка по депозиту 4,5% годовых, проценты выплачиваются в конце срока действия депозита, депозит заканчивается 1 декабря 2021 года.
Банк 2: годовой депозит 1 миллион рублей, ставка по депозиту 5% годовых, проценты выплачиваются в конце срока действия депозита, депозит заканчивается 31 декабря 2021 года.
Банк 3: годовой депозит 500 тыс. рублей, ставка по депозиту 4% годовых, проценты выплачиваются в конце срока действия депозита, депозит заканчивается 1 декабря 2022 года.
В Банке 1 физическое лицо получило процентный доход 1 декабря 2021 года в размере 22,5 тыс. рублей.
В Банке 2 физическое лицо получило процентный доход 31 декабря 2021 года в размере 50 тыс. рублей.
В Банке 3 физическое лицо процентных доходов в 2021 году не получало, так как депозит заканчивается в 2022 году и проценты по нему будут выплачены в конце срока действия вклада.
Таким образом, совокупный процентный доход по вкладам в российских банках, выплаченный физическому лицу в 2021 году, составит 72,5 тыс. рублей. Предположим, что ключевая ставка Банка России на 1 января 2021 года составляет 6%, тогда необлагаемый процентный доход физического лица в 2021 году составит 60 тыс. рублей.
В результате для такого физического лица сумма налога к уплате составит:
(72500 р. – 60000 р.) х 13% = 1625 рублей.
Также в Налоговый кодекс РФ внесены поправки, которыми предусмотрено налогообложение доходов в виде процента (купона, дисконта) по всем ценным бумагам, в том числе приобретаемых на Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС). Купонный доход по государственным и корпоративным облигациям, а также доходы от продажи акций, которые принадлежали налогоплательщику более пяти лет, также с 1 января 2021 года будут облагаться налогом в 13%.
Инвестиционные налоговые вычеты для владельцев ИИС и порядок получения таких вычетов остались неизменны.
Расчет налога будет осуществлять налоговый орган автоматически на основе сведений о суммах выплаченных гражданину процентов, которые будут предоставлять банки.

Подготовила Наталья Гришина.