zvezda - Как отличить волонтера от мошенника?
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В рамках Всероссийской акции #МыВместе с марта 2020 года в каждом регионе России функционируют региональные волонтерские штабы помощи людям в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Важным условием работы штабов является неукоснительное соблюдение требований безопасности и гигиенических правил.
Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе (ОФН) Павел Савчук сообщил, что волонтеры оказывают безвозмездную помощь людям преклонного возраста в покупке продуктов, товаров первой необходимости и лекарств. Перед этим активисты проходят специальную подготовку и придерживаются определенных инструкций при оказании помощи.
Добровольцы активно ведут работу. Заявок от пожилых людей с каждым днем все больше. Волонтеры-медики совместно с активистами ОФН ежедневно оказывают помощь заявителям в бытовых вопросах: покупка и доставка продуктов и медикаментов, оплата услуг ЖКХ и другие.
Оставить заявку на помощь могут пожилые, маломобильные граждане старше 60 лет, попавшие в группу риска, по телефону горячей линии: 8-800-200-34-11.
Как отличить волонтера от мошенника?
Первое правило – форма одежды. Манишка движения «Волонтеры-медики», которая надевается поверх одежды и не имеет рукавов. Она представлена в двух цветах: белая и красная с брендированной надписью. Жилетка или кофта со снегирем, сидящим на ветке – это форма всероссийской общественной организации «Молодежка ОНФ». Красные ветровки с брендированием «Волонтеры-медики».
Второе правило – волонтеры при себе должны иметь паспорт гражданина РФ и специальный бейдж желтого цвета, как и логотип акции #МыВместе, на нем номер телефона, по которому можно позвонить и уточнить, является ли этот человек волонтером, а также средства индивидуальной защиты (одноразовую медицинскую маску, перчатки и антисептики).
Третье правило – волонтеры не заходят в квартиру/дом.
Четвертое правило – Волонтер знает номер заявки благополучателя и обязательно сообщает его в начале общения.
Личность каждого волонтера-медика Волгоградского региона можно проверить, обратившись к региональному координатору Виктории Братковой по телефону +7 (937) 537-13-88.

волонтеры-медики.рф