zvezda - Жизнь в радость
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Самоизоляция, с которой мы столкнулись, может восприниматься по-разному. Многим известен Виталий Пихтелев. Его знают как востребованного артиста и внештатного корреспондента районной газеты. Без Пихтелева не обходится почти ни одно культурное мероприятие в районе.

Виталий является заведующим отделом по прокату кино- и видеофильмов в МКДЦ «Юбилейный», а также выполняет обязанности художественного руководителя. Будучи человеком очень активным (таких называют живчиками), не удовлетворяется своими прямыми обязанностями, связанными с отчетностью. Виталий - участник самодеятельности и ансамбля «Особинка», актер театрального коллектива «Стрелец», постоянный участник конкурса «Муза Сталинграда», где читает стихи собственного сочинения; областного конкурса «Шлягер», на котором в прошлом году занял 3-е место. А с «Особинкой» - 2-е место в областном конкурсе «Истоки». С театральным коллективом получили гран-при со сказкой «Морозко». В повседневной жизни Виталия помимо работы много репетиций, выступлений. Привлекает парня и общественная деятельность. Не забывает он и про свои увлечения. А еще много общения с различными людьми. Одним словом, Виталий - публичная личность. А дома крепкий тыл – жена Виктория и шестилетний сын Мирослав.
Как такому человеку выжить в режиме самоизоляции, да к тому же не в доме, а в однокомнатной квартире?!
Во-первых, все то, что касается работы, стало для Виталия удаленным. Во-вторых, изменилось многое и в семье. Оказалось, особенно востребованным теперь и важным для общества человеком стала супруга Виталия, которая работает медсестрой. Ее нагрузки выросли, ведь сейчас наши медики на острие атаки. А на Виталии - забота о быте и воспитании сына, с которым они в режиме «24 на 7» находятся на самоизоляции. Но глава семьи не унывает и рад, что может уделить время Мирославу.
Это время отец и сын проводят с пользой. Читают стихи. Виталий обучает ребенка игре на аккордеоне, показывает старинные фотографии предков.
- Хочется, чтобы сыну от меня передались любовь к родной истории, умение петь, хотя его больше тянет к танцам. Хочется, чтобы, как и я, умел играть на разных музыкальных инструментах, - рассуждает Виталий.
Сам все эти умения унаследовал он от своих дедушки с бабушкой.
- В нашей семье любовь к самодеятельности у всех от прабабушки, - говорит Виталий. - До революции она пела в церкви, на клиросе, а после, при советской власти, в клубе. Посещала кружок по вокалу, драмкружок. Бабушка, Нина Михайловна, также занималась самодеятельностью. Она со своим мужем, моим дедом Михаилом Ивановичем Пихтелевым, познакомилась в ДК. Михаил Иванович работал директором ДК и активно участвовал в самодеятельности. Их дети тоже проявили творческие способности: так, например, мой отец был участником вокально-инструментального ансамбля, а тетя играла на гитаре и пела, - рассказывает наш собеседник.
Бабушка научила маленького Виталия игре на двухрядной гармони, дала путевку в мир творчества. Это потом, в музыкальной школе, он научился игре на аккордеоне, а дома самостоятельно освоил баян. И, конечно, Виталий хочет, чтобы и его сын продолжил династию - пошел по его стопам.
Таким образом, в самоизоляции Виталий Пихтелев, будучи активным, не чувствует себя ущербным, ведь они с сыном плодотворно проводят свое время. А когда супруга возвращается со своей службы, то близкие радуют ее импровизированными концертами и творческими зарисовками.
И, может быть, после окончания режима самоизоляции мы увидим на сцене МКДЦ «Юбилейный» совместный номер отца и сына Пихтелевых.

Александр Сатин.