zvezda - Ветеранам главное – внимание
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Восьмого мая 1945 года в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую почти четыре года вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, завершилась.

Первое празднование 9 Мая 1945 года завершилось грандиозным салютом. Финальным аккордом празднования победы над Германией стал Парад Победы, состоявшийся 24 июня 1945 года. Каждый год 9 Мая мы с особым трепетом отмечаем этот праздник, отдаем дань памяти нашим дедам и прадедам, отстоявшим этот мир, чествуем ветеранов, участников тех событий. В Среднеахтубинском районе 22 участника Великой Отечественной войны: в Средней Ахтубе – Мария Павловна Плахотникова, Пелагея Максимовна Маслова, Мария Васильевна Медянкина, Татьяна Васильевна Васильева и Анастасия Ивановна Куликова, в г. Краснослободске – Алексей Иванович Мещеряков, Мария Васильевна Лященко, Калимулла Садритдинович Аюпов, Александра Степановна Чекомасова, Виктор Павлович Новиченко, Анна Михайловна Рулева, Анна Григорьевна Крайнова, Иван Григорьевич Белитченко, Константин Алексеевич Колотилин, Семен Яковлевич Акулинцев и Людмила Николаевна Журкина, во Фрунзенском поселении – Михаил Андреевич Побоков, в Красном – Анастасия Ильинична Позднякова и Андрей Степанович Гойдин, в Верхнепогроменском – Василий Сергеевич Изусткин, в Клетском – Александра Петровна Кириченко и Алексей Никифорович Усков. Также в нашем районе проживают 332 человека из числа тружеников тыла, вдов, бывших малолетних узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда. Особое внимание им уделяют руководство района, администрации поселений и районное общество инвалидов.
– Самое главное для них сейчас – это внимание и общение, – считает председатель общества инвалидов Лидия Николайчук. – И мы стараемся им это предоставить как можно чаще. Те, кто может передвигаться, с удовольствием приходят на праздники, которые мы регулярно организовываем. Другим звоним по телефону, общаемся, делаем небольшие подарки к праздникам, концерты совместно с работниками культуры. Это наша живая история. Глядя на них, сам стараешься не сдаваться болезням – раз они такое пережили, то и мы справимся.
Лидия Федоровна рассказала, что в связи с эпидемиологической ситуацией, сложившейся в настоящее время, традиционного праздника для ветеранов не будет, но активисты общества инвалидов постараются не обойти их вниманием и поздравить каждого.

Светлана Кондрашова.