zvezda - Имена героев не должны быть забыты
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

1418 шагов по «Дороге памяти»

В России испокон веков возводились храмы в память о защитниках Родины. Открылась новая страница истории Отечества и русского оружия - впервые в подмосковном парке «Патриот» Одинцовского района воздвигнут Главный храм Вооруженных Сил России.

Храм Воскресения Христова, посвящен 75-летию Победы в Великой Оте-чественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Сам собор и все, что связано с ним, пропитано символизмом в память о страшном времени борьбы с фашистами и всех павших на поле боя, а также в честь всех ветеранов. Открытие планировалось 9 мая 2020 года.
Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения. Каждый из боковых приделов посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России.
По периметру храма завершается строительство уникального мультимедийного музейного комплекса, галереи «Дорога Памяти», где будет увековечена память более чем о 33 миллионах героев. Каждый посетитель сможет по галерее «Дорога памяти» пройти свои 1418 шагов в длину – по числу дней и ночей Великой Отечественной войны. Уникальный проект Центрального музея Вооруженных Сил России «Дорога памяти» призван увековечить память обо всех фронтовиках. Он объединит десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов, всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной вой-ны, отстаивая родную землю от фашистских полчищ.
Принять участие в специальном проекте может каждый. Для того чтобы фотографии и данные о ваших родных, близких – участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога памяти» или на сайты «Подвиг народа», «Память народа». Информацию также собирают в военных комиссариатах. С начала года военкомат Ленинского и Среднеахтубинского районов направил информацию о 510 героях. Сбор данных продолжается.