zvezda - Режим самоизоляции в Волгоградской области продлен до 31 мая
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Продление срока режима самоизоляции на территории Волгоградской области, возобновление работы дополнительного ряда предприятий и организаций, обязательное использование в общественных местах средств индивидуальной защиты - эти и другие решения были озвучены в ходе заседания оперативного штаба 11 мая.

В соответствии с прогнозом развития эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области и на основании рекомендаций Роспотребнадзора, оперативным штабом региона принято решение о продлении режима самоизоляции до 31 мая включительно, а также о поэтапном снятии ограничений режима самоизоляции и восстановлении экономической активности.
С 14 мая разрешаются прогулки и индивидуальные занятия спортом на свежем воздухе с соблюдением требований социальной дистанции.
При благоприятном развитии ситуации с 20 мая разрешат приступить к работе предприятиям и организациям дополнительно целого ряда отраслей и сфер потребительского рынка: возобновят деятельность стоматологические клиники, косметические салоны с медицинской лицензией, магазины непродовольственных товаров, ряд других объектов потребительского рынка. При этом увеличивается и риск посещения общественных мест людьми, больными коронавирусной инфекцией в бессимптомной форме, что может привести к появлению новых очагов заболевания. В этой связи на основании требований Главного государственного санитарного врача России, с 20 мая в общественных местах, на транспорте становится обязательным использование жителями Волгоградской области средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчаток.
Глава региона поставил перед профильными комитетами задачу до 20 мая обеспечить всех жителей Волгоградской области в возрасте старше 60 лет многоразовыми масками и перчатками, а также создать в торговой и аптечной сети в необходимом количестве запас средств индивидуальной защиты.
По состоянию на 12 мая в России зарегистрировано 232243 случая заболевания коронавирусом, из них только за последние сутки 10899. Выздоровело - 43512, умерло - 2116 человек.
Оперативный штаб Волгоградской области сообщает: по данным лабораторного центра Роспотребнадзора, в регионе за последние сутки диагноз подтвердился у 74 человек. Круг лиц, с которыми они контактировали, определен и находится под медицинским наблюдением. Таким образом, в Волгоградской области зарегистрировано 1135 случаев заболеваний COVID-19. Количество граждан, прибывших из других стран и регионов России и попавших под медицинское наблюдение с начала проведения противоэпидемических мероприятий, составило 15250 человек. Сегодня под наблюдением в режиме самоизоляции на дому в регионе остаются 3408 человек. В больницах с подозрением на COVID-19 находятся 1220 пациентов, в том числе 1164 взрослых и 56 детей. На лечении с подтвержденным коронавирусом - 807 человек, в том числе 54 ребенка. По факту выздоровления выписано 316 человек. Зафиксированы 12 летальных исходов.
Оперативный штаб Среднеахтубинского района сообщает о том, что за последние сутки в районе зафиксировано два новых случая заболевания. На 12 мая в районе 21 человек с положительным тестом на COVID-19.

Наталья Гришина.