zvezda - «Ты…- сын Сталинграда, капля его Бессмертия, искра его огня»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Волгоградской области стартовала акция «Альбом Победы». В Среднеахтубинском районе, как и везде, она началась с уроков Победы. К сожалению, по понятным причинам празднование юбилейной даты не может пройти так, как было запланировано. Но даже в нынешнее непростое время во всех школах района проводятся патриотические мероприятия, только в дистанционном режиме.

Онлайн-эстафета «Агашинские строфы» была запущена 27 апреля, один из этапов акции «Альбом Победы», который будет длиться 10 дней. За это время ученики школ запишут видео чтения стихотворений Маргариты Агашиной и разместят их в социальных сетях. Замечательно, что школьники обращаются к творчеству именно Маргариты Агашиной, которая, не будучи уроженкой нашего города, стала его символом, своё творчество посвятив воспеванию героизма Сталинграда. Прочитав её стихи о волгоградской берёзке, люди со всего Советского Союза приезжали в город-герой и узнавали трагическую историю братьев Рыкуновых, четверо из которых погибли, а пятый, Фёдор, посадил у подножия Мамаева кургана эту берёзку.
Открытие онлайн-эстафеты прошло в форме видеоконференции, в которой приняли участие представители СШ №1 р.п. Средняя Ахтуба. У экранов мониторов собрались более 40 участников из Волгограда, Волжского и 15 других городов и районов области. Среди них были не только школьники, вожатые, волонтеры, журналисты, телевизионщики, но и руководители местных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей русского языка и литературы». Их приветствовала председатель Волгоградского отделения ассоциации, директор лицея №5 Лариса Александровна Тропкина. Она же рассказала о целях акции и пригласила к участию в ней всех желающих. Затем педагоги Елена Евгеньевна Литвинова из Иловли и автор данного материала поделились воспоминаниями о своих встречах с Маргаритой Агашиной. А Елена Анатольевна Шпак из Урюпинска рассказала о проводящихся в ее гимназии мероприятиях, посвященных поэтессе.
Затем началась основная часть онлайн-эстафеты. Школьники из разных городов и районов области начали с гордостью читать, сменяя друг друга, знаменитые строки величественного стихотворения Маргариты Агашиной «Мальчишкам Волгограда». Среди них был среднеахтубинец Илья Куликов.
Маргарита Агашина всегда подчёркивала, что необходимо знать свою историю, не забывать подвиг своих предков. Стихотворение «Мальчишкам Волгограда» было выбрано центральным в акции, потому что это наказ подрастающему поколению любить свою Родину, всегда помнить, что
Ты – волгоградский мальчишка.
Сын солдата,
Сын Сталинграда,
Капля его Бессмертия,
Искра его огня.
Мы всегда будем помнить о войне, чтобы она никогда не повторилась!

Светлана Коробова,
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №1 р.п. Средняя Ахтуба.