zvezda - Великий юбилей отметили достойно
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Волгоградской области, как и по всей стране, когда торжества по случаю 75-летия Великой Победы должны были достигнуть небывалого размаха, планам помешала пандемия коронавируса. От привычных массовых мероприятий пришлось отказаться, но среднеахтубинцы отпраздновали эту дату не менее широко, только в другом формате. Пресловутый COVID-19 не украл священную Победу, а наоборот, сплотил людей, которые чтят свою историю и своих героев. Как говорится, не бывает худа без добра.

– Жители Среднеахтубинского района активно и творчески участвовали в патриотических акциях «Oкнa Πoбeды», «Γeopгиeвcкaя лeнтoчкa», «Бeccмepтный пoлк – oнлaйн», «Сад памяти» и мнoгиx дpyгиx. Мы вместе дружно пели, украшали окна, высаживали деревья, рассказывали о своих фронтовиках, поздравляли ветеранов, зажигали фонарики Победы… Сколько добрых, идущих из глубины души эмоций вызвал этот великий день! И их было не меньше, чем в прошлые годы. Мы вместе не дали коронавирусу украсть у нас этот праздник! – отмечает председатель Совета ветеранов Среднеахтубинского района Татьяна Алексеевская.
Временные ограничения, связанные с пандемией, подтолкнули жителей района к организации новых патриотических акций и мероприятий, которые прошли настолько удачно, что вполне могут стать традицией. По словам Татьяны Васильевны, если раньше все были уверены, что 9 Мая отмечают только один день, то теперь празднование в онлайн-формате продлится, как минимум, до конца месяца, а то и продолжится летом. Так, до 22 июня будет идти акция «Сад Победы». Ее цель – посадить дерево в честь человека, погибшего в годы Великой Отечественной войны.
– Мы смогли достучаться до молодежи и вовлечь ее в празднование. Понятия «флешмобы», «челленджи» в данном случае оказались как нельзя кстати, – отмечает председатель Совета ветеранов Среднеахтубинского района.
Татьяна Васильевна отмечает, что страна, и Волгоградская область в частности, отпраздновали День Победы так, как должно в этих сложных условиях, – сдержанно. Но такая тональность может быть самой верной для 9 Мая, считает она.
– Ведь это не только праздник, но еще и день поминовения павших на фронте и в тылу: детей, стариков, женщин и мужчин. И это большая жертва ради нашего мирного неба.