zvezda - Медсестра - призвание, судьба
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Мир так устроен, что одни профессии исчезают, их заменяют компьютеры или машины; другие - под влиянием современности видоизменяются. Однако есть те, которые живут вечно, и одна из таких профессий - медицинская сестра. Уход за больными людьми нужен всегда, и никакой робот не справится с такой сложной задачей. И вчера медсестры отметили профессиональный праздник.

Со знаменательным событием людей в белых халатах, тех, кто продолжительное время остаётся верен выбранной профессии, заслужил доверие пациентов и уважение коллег, кто в период пандемии стоит на «передовой», принимая самое активное участие в мероприятиях по защите населения от распространения коронавирусной инфекции, круглосуточно работая на благо среднеахтубинцев, поздравили глава района Николай Патрин, депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк, председатель районной Думы Сергей Дюжев, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Чигарёв, главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова. Мероприятие прошло с соблюдением всех мер безопасности.
С благодарностью на мероприятии руководители говорили о деятельности медицинских сестёр, фельдшеров, работающих в лечебных учреждениях района, об их нелегких буднях, особенно в нынешней эпидемиологической ситуации. Медицинские сестры и фельдшеры получили Благодарственные письма от главы района и председателя районной Думы. Гости преподнесли виновникам торжества сладкие подарки. Много добрых и хороших слов сказано главврачом о главной медсестре Среднеахтубинской ЦРБ М.А. Жучкиной. Много лет Марина Александровна трудится в здравоохранении района, из которых 8 лет в должности главной медсестры. В её подчинении 271 человек среднего и младшего медперсонала всех лечебных учреждений района.
Работа медицинской сестры, как правило, эмоционально насыщена, морально тяжела. Ведь пациенты зачастую, словно дети, требуют повышенного внимания, заботы, особенно лежачие больные. И для каждого у медсестры-анестезистки Среднеахтубинской больницы С.А. Голь найдется доброе, человеческое слово. Шесть лет назад Софья Александровна, опытная медсестра с 20-летним стажем и большим желанием работать, пришла трудиться в больницу на самый сложный участок - реанимационное отделение, где находятся тяжелобольные люди, где от правильно ухода, выполнения назначений доктора зависит жизнь человека. Софья Александровна к любому из пациентов умеет найти подход. «Это дар Божий, человек на своем месте», - говорят о ней коллеги.
С 2004 года работает в Среднеахтубинской ЦРБ Ю.А. Морозова. Начинала Юлия Александровна постовой медсестрой, потом прошла переобучение по операционному делу, получила высшую категорию. Несмотря на огромный опыт деятельности в медицине, она продолжает учиться новому, постоянно совершенствует навыки. Помогает доктору в проведении фиброгастроскопии, при необходимости заменяет и перевязочную, и палатную медсестру хирургического отделения. Трудолюбива, скромна, безотказна.
Двадцать пять лет назад фельдшером в училище устроилась Е.Г. Хваткова, потом были долгие годы работы в хирургическом отделении, операционном блоке Краснослободской больницы. Пятый год Елена Геннадиевна - старшая медсестра городской больницы. Её основная задача - сделать так, чтобы персонал отделения трудился эффективно и с максимальной отдачей. Проверка надлежащего выполнения назначений врача, проведение инструктажа и занятий для подчиненных… И это лишь маленькая часть обязательств старшей медсестры лечебного учреждения.
Также крайне широк круг обязанностей у старшей медсестры Краснослободской поликлиники Д.А. Григоровой, и она на «отлично» с ними справляется. Умеет организовать работу подчиненных, поможет словом, делом. Дина Алексеевна начала трудовую деятельность в 2008 году медсестрой хирургического отделения. Сразу зарекомендовала себя как профессионал своего дела, ответственный и надежный человек, поэтому и назначена старшей медсестрой городской поликлиники.
Вряд ли найдется в р.п. Средняя Ахтуба человек, кто бы не знал медсестёр Среднеахтубинской поликлиники Н.И. Столярову и Е.В. Гаврилову. 25 лет назад Наталья Ионасовна пришла трудиться в лечебное учреждение. Стаж работы Елены Владимировны 18 лет. Они имеют высшую квалификационную категорию. За время работы проявили себя как грамотные специалисты, любящие своё дело, преданные профессии. Внимательность в сочетании с душевной теплотой, полной отдачей сил, умением сострадать характеризируют Наталью Ионасовну и Елену Владимировну. Это помогло опытным медсестрам обрести уважение коллег и пациентов.
Четвертый год трудится в районной поликлинике медсестрой участкового терапевта Д.В. Байгушова. «Дарья Владимировна - коммуникабельная, безотказная», - отзывается о Дарье Владимировне руководство.
Шестнадцать лет общий стаж работы в здравоохранении Среднеахтубинского района у медсестры приёмного отделения Среднеахтубинской ЦРБ Н.А. Сапуновой. Восемь лет назад перешла Наталья Андреевна из Рахинской амбулатории в районную больницу. Ответственность, доброжелательность - без этих человеческих качеств медсестре приёмного покоя стационара не обойтись, и они присущи Наталье Андреевне.
Фельдшер Л.А. Ковалева в 2015 году стала одной из первых участниц федеральной программы «Земский фельдшер». Людмила Анатольевна возглавила Краснопартизанский ФАП. Быстро смогла наладить тесный контакт с жителями обслуживаемого участка. Целе-устремленная, занимается самообразованием. Когда ВОЗ объявила пандемию и туристы из Среднеахтубинского района стали возвращаться домой из-за границы, Людмила Анатольевна одна из первых включилась в рабочую группу по выявлению коронавирусной инфекции и предупреждению распространения вируса. Среди коллег-фельдшеров у Людмилы Ковалёвой больше всех выездов в составе бригад.
Еще до окончания Волжского колледжа жительница Астраханской области А.С. Зарецкая обратилась в Среднеахтубинскую ЦРБ с вопросом о трудоустройстве и участии в программе «Земский фельдшер». Будущему молодому специалисту понравились условия работы, не испугалась она ответственной должности заведующей Фрунзенским ФАП. Девять месяцев назад Анастасия Сергеевна приступила к обязанностям, быстро освоилась на рабочем месте, познакомилась с жителями сельского поселения. Неравнодушна к людям и к профессии. Вникает во все проблемы. Не боится спрашивать, если чего-то не знает. Самый молодой фельдшер Среднеахтубинского района в числе первых активно включилась в работу по борьбе с COVID-19.
Опытная медсестра с 12-летним стажем работы В.Е. Гуреева не так давно вошла в коллектив Краснослободской поликлиники. С первых дней в адрес Вероники Евгеньевны стали поступать слова благодарности от пациентов, которые характеризуют её как доброго, спокойного, отзывчивого человека. Руководство отзывается о Веронике Евгеньевне, как об очень исполнительном, ответственном работнике, который не считается с личным временем и готов прийти на помощь людям.
Трудовую деятельность в Среднеахтубинской ЦРБ Е.С. Тищенко начала более 10 лет назад с терапевтического отделения, потом трудилась в поликлинике. Сейчас Елена Сергеевна - медицинская сестра детского поликлинического отделения. Она знает всех юных жителей на подведомственном участке, проводит патронаж. Умеет найти подход не только к маленьким пациентам, но и к их родителям.
Два года назад должность медсестры приёмного отделения в Краснослободской больнице заняла молодой специалист Д.Р. Ашрапова, только что получившая диплом. Медсестра всегда на посту, принимает пациентов, поступающих в стационар или самостоятельно обращающихся в службу скорой помощи в больнице. Четкое следование инструкции, добросовестное выполнение всех поручаемых заданий помогают Дарье Равшанджоновне успешно справляться с работой.
Порой труд медсестер людям кажется простым и незаметным, но это не так! В Среднеахтубинском районе 208 медицинских сестёр и фельдшеров, которые в разное время выбрали одну из самых гуманных и благородных профессий. Терпение, умение сострадать чужой боли - качества, которые помогают им каждый день выполнять свою нелёгкую работу, помогая людям.

Наталья Гришина.