zvezda - Загадка фотографии – часть истории района
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В августе 1941 года ЦК ВКП(б) и Сов-нарком СССР на совместном заседании приняли решение о строительстве железнодорожной линии от Астрахани до Кизляра протяжённостью 335 км. Эта дорога стала одной из крупнейших строек военных лет.

На работу было мобилизовано местное население, многие среднеахтубинцы строили эту дорогу: в основном это были женщины и подростки. В рекордные сроки к 4 августа 1942 года строительство линии было завершено. Железная дорога обеспечила надежную связь тыла и фронта во время Сталинградской битвы.
Немецкие люфтваффе нещадно бомбили железную дорогу, поэтому вдоль полотна были размещены зенитные расчеты, укомплектованные в основном молодыми женщинами и девушками. Ведь для страны эта дорога стала поистине настоящей «дорогой жизни».
Старшее поколение среднеахтубинцев знает, что во время войны на железнодорожном перегоне недалеко от поселка немецкая авиация разбомбила советский эшелон с боеприпасами, остатки снарядов долгое время находили местные мальчишки. В наше время эта история превратилась практически в легенду, и уже нельзя с достоверностью сказать, в каком именно месте произошло то далекое событие. Но недавно в сети интернет я обнаружил фото с надписью: «Разбомбленный советский эшелон в районе Сталинграда. Август 1942. Снимок сделан с немецкого самолета». Изучив современную спутниковую карту, не нашел нигде таких же очертаний рельефа железной и грунтовой дороги. В комментариях к фото было написано, что снято фото с самолета J-87 «Штука», но закрылки должны быть с другой стороны. Мало того, по логике вещей паровоз должен был следовать по направлению к фронту, в Сталинград, а здесь паровоз развернут в совершенно противоположную сторону.
И меня осенило. Фото проявлено в зеркальном отображении! Как только я отзеркалил данное фото, все встало на свои места до мельчайших подробностей. Даже зенитные батареи, которые я сначала принял за части разбитых вагонов, на фото оказались на том же самом месте, как и на Яндекс карте (остатки от них виднеются до сих пор).
И вот теперь, спустя почти 78 лет, в Среднеахтубинском районном историко-краеведческом музее появится реальная иллюстрация этого трагического события из истории нашего района.

Виталий Пихтелев,
р.п. Средняя Ахтуба.