zvezda - Общероссийское голосование
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Общий порядок голосования

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации проводится на всей территории Российской Федерации, а также за ее пределами в соответствии с Порядком, утвержденным ЦИК России. Голосование назначено на 1 июля 2020 года, время его проведения – с 8:00 до 20:00 по местному времени.
Принять участие в голосовании смогут все граждане России, достигшие на день проведения голосования возраста 18 лет, за исключением лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда либо признанных судом недееспособными. Списки участников голосования составляются на основании сведений, содержащихся в ГАС «Выборы», в порядке, установленном ЦИК России. В них включаются все граждане Российской Федерации, обладающие правом на участие в общероссийском голосовании. Участник голосования вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением об отсутствии сведений о нем в списке участников голосования, о любой ошибке или неточности в этих сведениях.
Для граждан, которые 1 июля 2020 года не смогут прибыть на участок голосования, на котором они включены в список участников голосования, предусмотрены дополнительные возможности:

Голосование по месту нахождения
Участники голосования, подавшие заявление о голосовании по месту нахождения в любой территориальной избирательной комиссии либо в электронном виде через портал ЕПГУ (Госуслуги) до 14:00 21 июня 2020 года, могут отдать свой голос на любом удобном участке для голосования в любом регионе России вне зависимости от места регистрации. Механизм «Мобильный избиратель», успешно апробированный в период нескольких избирательных циклов, позволит гражданину проголосовать вне зависимости от места жительства. Проголосовать можно в период с 25 по 30 июня или непосредственно в день голосования.

Голосование вне помещения для голосования
Участники голосования, которые не могут прибыть в помещение для голосования, имеют возможность бесконтактно проголосовать на дому. Голосование на дому будет проходить непосредственно в день голосования 1 июля, а также с 25 по 30 июня 2020 года. Чтобы проголосовать на дому, необходимо подать письменное заявление или устное обращение в соответствующую участковую комиссию. При этом заявление может подать как сам участник голосования, так и другой человек: родственник или представитель социальных служб. С 16 июня до 17:00 1 июля можно подать соответствующее заявление в свою участковую комиссию.