zvezda - Участницу Сталинградской битвы поздравили со столетним юбилеем
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На минувшей неделе ветерану Великой Отечественной войны, участнице Сталинградской битвы Анастасии Ильиничне Поздняковой исполнилось 100 лет.

В праздничный день, 18 июня, ее навестили глава Среднеахтубинского района Николай Патрин, депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк, глава Красного сельского поселения Александр Кравцов и исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Чигарев. Гости приехали с цветами, подарками и добрыми пожеланиями здоровья, оптимизма, побольше радостных дней и внимания родных. Все присутствующие благодарили юбиляршу за ее отвагу, героизм, трудолюбие. А.В. Кравцов вручил Анастасии Ильиничне поздравительный адрес от президента России Владимира Путина.
А.И. Позднякова всегда рада гостям. И несмотря на то, что сил уже не хватает, она старается общаться, что-то рассказать о себе.
В далеком 1941-м ей исполнился 21 год. Расцвет юности, радужные планы прервала война, которая началась через три дня. Анастасия тогда работала продавцом в п. Первомайском Среднеахтубинского района. Когда войска подошли к Сталинграду, девушка получила повестку на фронт.
Анастасия Ильинична нередко вспоминает, как она вместе с другими односельчанами ехала на подводах в село Заплавное. Уже в пути А.И. Позднякова проявила волевой, героический характер. Когда на обоз налетели вражеские самолеты, все кинулись кто куда: под яр, в воду, и только Анастасия побежала к лошадям. Девушке было очень страшно, но животных более жалко. Удерживая поводья, она вывихнула кисть, но коней не бросила, за что получила благодарность командира. Травма со временем дала о себе знать – рука практически перестала действовать.
Анастасия служила в части по обеспечению войск продовольствием и боеприпасами. Приходилось таскать ящики весом 40-50 килограммов. На хрупкие девичьи плечи легли непомерные нагрузки. Работа шла и днем, и ночью. Порой не было времени ни на еду, ни на сон. Но девушки справлялись с любой задачей и трудом приближали желанную победу.
Вернувшись в п. Первомайский, Анастасия Ильинична снова пошла работать в магазин. Она всегда подавала пример своим трудолюбием. У нее был идеальный порядок в огороде – всё успевала: и работать, и грядки полоть, и поливать. До прошлого года юбилярша самостоятельно выходила в сад, сидела на скамеечке под раскидистыми яблонями и даже траву рвала одной рукой. Сейчас А.И. Позднякова уже самостоятельно не передвигается. По дому ей помогает социальный работник, а на прогулки вывозит племянник, который ее регулярно навещает.
В юбилейный день рождения за праздничным столом у Анастасии Ильиничны собрались племянник с семьей, правнуки, любимая соцработница. И первый кусок торта с золотыми цифрами «100» положили имениннице. Но самый дорогой для нее подарок – это внимание родных и близких.

Светлана Кондрашова.