zvezda - И ранним утром почтили память
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Великая Отечественная война - самая жестокая и разрушительная из всех войн, началась 22 июня 1941 года.

Фашисты, в соответствии с планом «Барбаросса», пошли в наступление - широким фронтом - несколькими группировками по различным направлениям. Германия, поработившая перед нападением на Союз практически всю Европу, нанесла мощный удар по советской стране, бросив против нее пятимиллионную живую силу и несколько десятков тысяч техники.
Гитлеровцы планировали завершить войну за 6-8 недель. Против СССР вместе с Германией выступили Италия, Финляндия, Румыния, Словакия, Норвегия и Венгрия.
Граждане СССР мирно отдыхали в воскресное утро, когда началось наступление фашистов на всем протяжении границы. Погранзаставы и районы дислокации советских войск подверглись артиллерийскому обстрелу от Балтийского моря до Карпат. Мобилизацию в СССР объявили уже 23 июня. Многие шли на фронт добровольцами – народ встал на защиту своего Отечества.
Несмотря на потери Красной Армии и численное преимущество фашистов, уже осенью 1941 года стало ясно, что план молниеносной войны Третьего рейха рухнул - советский народ оказывал гитлеровским войскам героическое сопротивление по всем главным направлениям.
Великая Отечественная война - составная часть Второй мировой войны 1939-1945 годов - длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. Победа досталась очень дорогой ценой - на этой страшной войне погибли около 27 миллионов человек, но память о великой Победе будет передаваться из поколения в поколение вечно.
В День памяти и скорби на территории России приспускают государственные флаги, возлагают цветы к Могиле Неизвестного солдата, проводятся различные патриотические акции. В 4 часа утра в р.п. Средняя Ахтуба у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялся траурный митинг, в котором приняли участие руководство администраций района и городского поселения, представители от Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району, председатели общественных организаций. Участники возложили цветы к братской могиле и почтили память погибших минутой молчания. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Наш корр.