zvezda - Хроника происшествий
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Задержали подозреваемого в угоне

Накануне в полицию с заявлением об угоне автомобиля «ВАЗ-2104» обратился житель г. Волжского. Мужчина пояснил, что угнали его машину, припаркованную возле дома по месту жительства.
В результате проведенных мероприятий машина в исправном состоянии была обнаружена инспекторами ДПС в нескольких километрах от места происшествия. В этот же день сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г.Волжскому был установлен и задержан подозреваемый в угоне. Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления житель Ленинского района. Как пояснил задержанный, в тот день он находился в гостях у своих знакомых в г. Волжском, а после отправился пешком к себе домой в с. Заплавное. По дороге злоумышленник почувствовал усталость и решил позаимствовать автомобиль, чтобы больше не идти пешком. Приметив отечественную машину, он ее вскрыл, соединил провода замка зажигания и поехал домой. Однако чуть позже подозреваемый увидел сотрудников ГАИ и, бросив машину, продолжил путь пешком.
В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ - «Неправомерное завладение транспортным средством». Законодательством за данные деяния предусмотрена ответственность до пяти лет лишения свободы.

Подведены итоги «Путины»
Более месяца продолжалась работа областных полицейских в рамках второго этапа оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Путина». Цель операции - предупреждение и пресечение преступных посягательств на водные биоресурсы, обеспечение их сохранности, установление и привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к совершению данных преступления.
В рамках операции сотрудниками полиции при содействии представителей заинтересованных ведомств проведено около 14 тысяч проверок на потребительских рынках, рыбоперерабатывающих и рыболовецких предприятиях, специальные рейды на водных объектах, досмотровые мероприятия транспорта на дорогах и постах.
За период операции возбуждено 109 уголовных дел, основная часть из которых за незаконную добычу водных биологических ресурсов; выявлено 47 административных правонарушений.
Из незаконного оборота изъято 19 км сетей, 600 различных снастей, 74 лодки, 12 моторов, около 100 кг икры рыб частиковых видов, свыше ста тонн рыбы.
Так, в Калачевском районе в акватории Карповского водохранилища вблизи поселка Волгодонской были задержаны трое местных жителей, которые с помощью браконьерских орудий добывали раков. С места происшествия изъяты моторная лодка, 250 раколовок и почти 100 кг живых раков.
В г.Волжском пресечена работа по незаконному функционированию рыбного цеха, где индивидуальный предприниматель реализовал рыбную продукцию без соответствующей маркировки и документов, подтверждающих законность ее происхождения. В ходе проверки полицейские обнаружили и изъяли свыше 3500 кг рыбной продукции на сумму 587 тысяч рублей.
Готовая рыбная продукция и замороженная рыба общим объёмом более 50 тонн без каких-либо документов и маркировки была изъята в двух других нелегальных цехах на территории г.Волгограда и в Калачевском районе. В отношении троих предпринимателей, по версии оперативников, причастных к данной деятельности, проводится проверка.
25 тонн рыбной продукции различных наименований изъяли полицейские у двоих родственников-предпринимателей, которые в помещениях, не отвечающих требованиям законодательства, расположенных в г.Волгограде по шоссе Авиаторов, организовали переработку незаконно добытых водных биологических ресурсов. Впоследствии один из подозреваемых за бездействие при проведении процессуальной проверки предложил сотруднику полиции взятку, за что и был задержан. Следователями возбуждено уголовное дело.
В г.Волжском в складском помещении по ул. Пушкина у индивидуального предпринимателя полицейские установили факт реализации рыбы и рыбной продукции без маркировки и товаросопроводительных документов. В ходе осмотра изъято более полутора тонн рыбы и рыбной продукции различных частиковых видов.
В акватории Цимлянского водохранилища за незаконный вылов водных биоресурсов задержаны пять лиц, которые осуществляли незаконный вылов рыбы. Полицейские изъяли у них 84 лесочные сети, 1853 кг рыбы частиковых видов, 2 моторные лодки с подвесными моторами и 2 трактора. Сумма причинённого ущерба составила свыше 1 млн рублей.

Информация подготовлена по материалам ГУ МВД России по Волгоградской области.