zvezda - Новый старт профилактики
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Восемнадцатого июля в Среднеахтубинской поликлинике прошёл первый после объявления в Волгоградской области режима повышенной готовности День диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями. Плановое обследование прошли 28 жителей района, имеющих эндокринную патологию.

Всероссийская диспансеризация взрослого населения в лечебных учреждениях в марте была временно приостановлена из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Недавно Минздрав России утвердил методические рекомендации медицинским учреждениям для её возобновления. В документе отмечается, что на первом этапе выхода из режима самоизоляции проводить диспансеризацию запрещено. На II и III этапах снятия ограничений возобновляется проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризация определенных групп взрослого населения, относящихся к группам риска, имеющих хронические заболевания бронхолегочной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Не рекомендуется проходить осмотр гражданам в возрасте от 65 лет.
Как следует из рекомендаций Минздрава по диспансеризации, в полную силу профилактические мероприятия смогут проводиться лишь после того, как сойдут на нет риски, связанные с распространением коронавирусной инфекции.
Волгоградская область находится на третьем этапе выхода из ограничений. В поликлиниках и больницах возобновляется плановая медицинская помощь, хотя по-прежнему сохраняется повышенная настороженность и соблюдаются все меры предосторожности.
- Спрос со стороны населения на диспансеризацию растет - люди звонят и спрашивают, когда начнутся медицинские осмотры, - говорит главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова. - Как и в области в целом, так и в Среднеахтубинском районе сохраняется напряженность из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Поэтому Всероссийская диспансеризация взрослого населения в полном объеме начнется только после того, как будут сняты все ограничения. В июле мы начали медицинские обследования жителей, состоящих на диспансерном наблюдении у врачей узкой специализации. Согласно новым правилам, осмотры проводятся строго по предварительной записи и только в определенные дни с соблюдением санитарно-гигиенического режима и безопасности. 18 июля пришедших в поликлинику пациентов осмотрел врач, им проведены лабораторные исследования, сделана флюорография, ЭКГ.
В рамках информирования о необходимости прохождения диспансеризации определенных групп взрослого населения граждане в обязательном порядке уведомляются об объеме обследования в зависимости от пола и возраста, о необходимой подготовке к отдельным видам исследований, в том числе о сборе биологических материалов для лабораторных анализов; о времени диспансеризации.
- Скоро в районной поликлинике все жительницы района смогут пройти маммографию, - отмечает Лидия Александровна. - Сейчас в кабинете, где будет установлено оборудование, идут ремонтные работы, аппарат уже выделен в Среднеахтубинскую ЦРБ.
Медицинские работники Среднеахтубинского района настоятельно не рекомендуют гражданам, которые уже приглашены на диспансеризацию, отказываться от обследований, так как своевременное и качественное диспансерное наблюдение - необходимое условие для улучшения показателей здоровья граждан, которое обеспечивает преемственность лечения и лучший врачебный контроль над состоянием пациентов. В поликлиниках района выполнены все условия для безопасного прохождения медицинского осмотра.

Наталья Гришина.