zvezda - В районе стартовала работа детских оздоровительных учреждений
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Более полутора тысяч детей из Среднеахтубинского, Ленинского районов, а также из Волгограда и Волжского отдохнут в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории района. Первый заезд профильных смен, продолжительностью каждой 21 день, уже состоялся в детских учреждениях «Заволжье», «Чайка» и «Огонек». В будущий вторник откроются еще два – «Сказка и «Орленок».

По информации организаторов, программы смен в первую очередь рассчитаны на проведение большого количества мероприятий на открытом воздухе.
Руководители учреждений, в свою очередь, заверили, что для детей подготовили внутриотрядные соревнования, квесты, концерты, игры и мастер-классы, позволяющие избежать излишних контактов и соблюсти необходимый безопасный режим общения.
При этом исключены все массовые общелагерные встречи, в том числе родительские дни.
Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, заезд всех участников в загородные оздоровительные учреждения осуществляется одномоментно. Предварительно организаторы проходят обязательное тестирование на COVID-19. На период работы смены работникам запрещается выезжать за пределы территории.
Также в лагерях созданы условия для соблюдения социальной дистанции, на входе в здания установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, в помещениях будет проходить регулярная дезинфекция. Разработана специальная логистика для посещения столовой: каждый отряд будет питаться строго в назначенное время, чтобы не пересекаться с другими детьми. На протяжении всей смены два раза в день будет проходить обязательная бесконтактная термометрия участников смены. На базе каждого учреждения организовано круглосуточное дежурство медработников.
По сообщению оперативного штаба района, в связи с действующей санитарно-эпидемиологической ситуацией на территории Волгоградской области, в этом году наполняемость отрядов детских лагерей меньше проектной мощности. Главным условием детского отдыха должна стать безопасность их здоровья, обеспечить которую возможно при четком соблюдении алгоритмов действий, разработанных Облздравом и Роспотребнадзором.

Наш корр.