zvezda - Краеведческий музей возобновил работу
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Согласно постановлению губернатора, с 1 августа разрешено возобновить работу государственных и муниципальных музеев при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора. Свои двери для посетителей открыл и Среднеахтубинский районный краеведческий музей.

Всех желающих посмотреть выставки музея на входе во двор встречает новый информационный щит с памяткой по правилам посещения. В связи с профилактикой коронавирусной инфекции они изменились. Теперь посетители обязаны соблюдать социальную дистанцию, носить маски и обрабатывать руки специальным раствором. Кроме того, на входе им измеряют температуру. Помещение регулярно дезинфицируется. С целью проведения профилактических мероприятий администрация музея приобрела бесконтактный термометр, все необходимые средства для обработки, в том числе бактерицидный рециркулятор.
– Для того чтобы попасть на экскурсию, желательно предварительно записаться по телефону: 5-33-49, – комментирует исполняющий обязанности директора Среднеахтубинского краеведческого музея Жанна Георгиевна Сидоренко. – По новым правилам, одновременно в помещениях музея может находиться не более пяти человек.

Работники музея подготовили для посетителей несколько экспозиций. Помимо постоянно действующих выставок, рассказывающих о быте среднеахтубинцев и Великой Отечественной войне, в музее работают интересная экспозиция «Старинные часы еще идут» и выставка нумизматической коллекции. А в сентябре все желающие смогут увидеть экспозицию «Советское детство», посвященную жизни школьников прошлого столетия.
С 1 августа возобновили работу и некоторые волгоградские музеи. Так, в музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова вход в выставочные залы осуществляется по сеансам каждый час по предварительной телефонной записи: 38-59-15, 23-81-76. Музей-заповедник «Старая Сарепта» начал работу с новой выставки из цикла «Сарепта. Летопись в камне». Первых посетителей приняли и все филиалы Волгоградского областного краеведческого музея и объекты музея-заповедника «Сталинградская битва». Разнообразную экскурсионную программу к началу работы также подготовили сотрудники исторического парка «Россия – моя история».

Светлана Кондрашова.