zvezda - Непотушенный окурок может привести к беде
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Более 30% пожаров ежегодно происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Часто причиной возгораний становятся небрежно брошенный окурок или спичка. По словам огнеборцев, тление непотушенной сигареты может
продолжаться несколько часов и только после этого появится пламя и, как следствие, - пожар.

Непотушенная сигарета, брошенная с балкона, может привести к пожару как в квартире соседей снизу, так и на улице, где может загореться сухая трава или мусор. Не меньшую угрозу несет и окурок, выброшенный на улице или на природе. В такую жаркую погоду, которая сейчас установилась в Волгоградской области, даже маленькая искра может стать причиной масштабного ландшафтного пожара. Именно так и случилось в Дубовском районе, где из-за беспечности работника местной фермы, выкинувшего окурок в степи, сгорели десятки гектаров сухой травы, а также нежилой деревянный дом и хозпостройка в хуторе Полунино.
Главное управление МЧС России по Волгоградской области в очередной раз обращается к жителям региона с убедительной просьбой: будьте осторожны при обращении с огнём и соблюдайте следующие меры предосторожности:
- не выкидывайте из окон и балконов непотушенные сигареты и пепел, пользуйтесь большими глубокими пепельницами и постоянно следите за их наполнением;
- не курите в постели;
- не выбрасывайте окурки из окна автомобиля;
- не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения;
- соблюдайте правила пожарной безопасности и помните, что курение вредит вашему здоровью!
Напомним, что в настоящее время на территории Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Запрещается разведение открытого источника огня и проведение огневых работ. А также продолжает действовать запрет на посещение лесов и въезд транспортных средств.
В случае возгорания немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101».