zvezda - Привыкла быть в центре событий
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Среди почетных граждан городского поселения г. Краснослободск – Лидия Викторовна Подшибякина. Одиннадцатого сентября она отмечает свой 80-летний юбилей.

Она родилась в 1940 году в Красной Слободе и провела здесь всю свою жизнь. Многие краснослободцы очень хорошо знают Лидию Викторовну, и это вполне объяснимо: она 45 лет проработала в детских дошкольных учреждениях, вырастила и воспитала более десяти поколений юных граждан. Малыши, которых она когда-то воспитывала, уже обзавелись своими детьми, а то и внуками.
Лидия Викторовна относится к той категории людей, которым посчастливилось работать по призванию и выбирать свой путь в жизни раз и навсегда. Когда-то ее мама Анна Андреевна Котова была заведующей детским садом, и старшая дочь Лида во многом ей помогала. Да еще следила за младшими братьями и сестрами, которые часто были на ее попечении. Ей нравилось заниматься с малышами, с ними она быстро находила общий язык. Вопрос выбора профессии для нее был предопределен.
В 1958 году молодая воспитательница устроилась на работу в Краснослободские ясли №4. Стоит отметить, что в то время в СССР уделялось большое внимание развитию системы дошкольного образования и воспитания, и в ясли детей брали с нескольких месяцев. Малышей развивали, закаляли, обучали, но во многом атмосфера в детском учреждении зависела от позиции руководства и добросовестности воспитателей. Лидия Викторовна много лет проработала в должности заведующей детскими яслями №4, которые по праву были признаны одними из лучших в Среднеахтубинском районе. По воспоминаниям многих, здесь царила теплая, почти домашняя обстановка.
В 1991 году в результате реформирования системы дошкольного образования Краснослободске детские ясли были закрыты. Дети были переведены в школу-сад №1 (ныне детский сад «Елочка»), где Подшибякина Лидия Викторовна работала в должности заместителя директора с 1991 по 2001 годы. Отсюда ее с огромным уважением и признательностью проводили на заслуженный отдых.
Честный и добросовестный труд Лидии Викторовны неоднократно был отмечен Благодарностями и Почётными грамотами Среднеахтубинского отдела образования. Она также награждена Почётной грамотой Министерства образования СССР и значком «Отличник образования РФ», является ветераном труда РФ.
Всю свою жизнь Лидия Викторовна активно занималась общественной работой, была депутатом городского совета. Люди приходили к ней за советом и помощью. Некоторое время она даже вела специальную тетрадь, где записывала наказы избирателей-земляков. Старалась исполнить все просьбы по мере возможностей. Она привыкла быть в центре всех городских событий и дел.
В советские времена многие учреждения откликались на призыв помочь вырастить и собрать урожай на полях совхозов. Лидия Викторовна принимала участие в организации помощи совхозам, непосредственно сама участвовала в прополке овощей. С 1972 года принимала участие в избирательной комиссии, за что неоднократно отмечена Благодарностями территориальной избирательной комиссии.
Будучи на заслуженном отдыхе, она активно способствовала проведению газопровода к домам граждан, проживающим по улицам Достоевского, К. Маркса и Ф. Энгельса. Газ был подключен к домовладениям до начала отопительного сезона.
В своей жизни Лидия Викторовна сумела совместить и общественную нагрузку, и работу, и семью. Вместе с мужем они воспитали дочь и помогли в воспитании внука. Сейчас уже правнук подрастает. Лидия Викторовна радуется успехам юного поколения и по силе своих возможностей ухаживает за своим огородом. Не любит оставаться без дела. Её дом на пригорке летом «утопает» в цветах, которые радуют глаз и повышают настроение прохожих.

Наш корр.