zvezda - В центре внимания COVID-19, прививки и ОРВИ
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Ежедневный прирост отмечается в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской, Нижегородской, Кемеровской и в других областях. Руководство ряда регионов приняло решение об усилении противовирусных мер. Например, в Москве со вчерашнего дня вновь введены ограничительные меры: неработающие жители старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, не должны выходить из дома без особой необходимости, а работающие - перейти в дистанционный формат или взять отпуск; руководителям предприятий рекомендовано вновь перевести как можно больше сотрудников в дистанционный режим и обеспечить строгое соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности на рабочих местах.

- Рост заболеваемости COVID-19, прежде всего, связан с возвращением жителей из отпусков, санаториев, заграничных поездок, с открытием школ, детских садов, кружков и секций, - считает главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова. - Увеличилось число тестирований. Ещё одна из причин быстрого распространения коронавируса - легкомыслие некоторых людей и несоблюдение мер профилактики распространения инфекции. Зачастую в магазин и в другие общественные места граждане приходят без маски вообще, либо она неправильно надета. Маска - эффективное средство защиты «барьерного» типа, которая может задержать капли влаги, образовавшиеся при кашле, чихании и в которых могут быть вирусы - возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.
- На заседании клинического Совета по новой коронавирусной инфекции в минувший четверг в региональной администрации прозвучала информация о том, что дан старт иммунизации от COVID-19 и 23 сентября Волгоградская область в рамках соглашения с Министерством здравоохранения России получила первую партию антиковидной вакцины отечественного производства. Поступила ли вакцина в район и для кого она предназначена?
- На днях ожидаем первые комплекты доз. Они предусмотрены для вакцинации медицинских и педагогических работников, находящихся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.
- Через какое время после прививки от гриппа можно вакцинироваться от коронавируса?
- Для того чтобы организм выработал иммунитет на одну вакцину, между прививками от гриппа и от COVID необходимо около месяца.
- Насколько активно проходит прививочная кампания от гриппа в Среднеахтубинском районе?
- Вакцинация - главная мера профилактики в опасный эпидемиологический сезон. Эту аксиому принимают всё больше жителей, особенно из групп риска, поэтому массово обращаются за прививкой в лечебно-профилактические учреждения района. Ожидается, что более 50% населения района в течение сентября-октября пройдет иммунизацию. Для вакцинации беременных женщин и детей используются препараты «Совигрипп» и «Ультрикс». Прививки от гриппа в районе уже получили 10767 человек, из них 2902 дети.
- Начался сложный осенне-зимний период, объективно более опасный, с точки зрения распространения вирусных инфекций, и связанный с сезонными осложнениями заболеваний ОРВИ и гриппом. Какова сейчас ситуация в районе?
- В настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями стабильна - уровень не превышает среднемноголетних значений. Наблюдается циркуляция характерных для осеннего периода возбудителей негриппозной этиологии - риновирусов. Диагноз «Острая респираторная вирусная инфекция» в сентябре текущего года поставлен 1170 среднеахтубинцам, в прошлом году – 1099.
Медицинские работники Среднеахтубинского района убедительно просят жителей при проявлении любых симптомов ОРВИ оставаться дома и не заниматься самолечением. Не рискуйте своей жизнью и здоровьем, а также жизнью и здоровьем окружающих – вызовите врача на дом.

Подготовила Наталья Гришина.