zvezda - Среднеахтубинцы приняли участие в «Золотой осени»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень» - главное деловое событие в сфере АПК России, ежегодно организуемое Министерством сельского хозяйства РФ. В 2020 году оно прошло с 7 по 10 октября в Москве. Из-за эпидемиологической обстановки выставка впервые организована в цифровом формате, что позволило расширить аудиторию. В рамках «Золотой осени» состоялись отраслевые конкурсы, участие в которых приняли Среднеахтубинский район, Фрунзенское поселение и руководители нескольких крестьянских (фермерских) хозяйств.

О достижениях и господдержке
Важнейший отраслевой форум страны ежегодно даёт возможность агропромышленным предприятиям показать потребителям лучшие образцы своей продукции, а также найти новые рынки сбыта. Крупнейший аграрный форум приурочен к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Выставка традиционно демонстрирует достижения агропромышленного комплекса. Тема главной профессиональной встречи аграриев в 2020 году: цифровое сельское хозяйство.
В церемонии открытия приняли участие председатель Правительства Михаил Мишустин, его заместитель Виктория Абрамченко, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, которые осмотрели виртуальную экспозицию выставки, региональные стенды, ознакомились с результатами работы некоторых агропромышленных предприятий. В Центре международной торговли Москвы делегация посетила зону делового общения и студию «Образование», в которой проходили открытые онлайн-уроки ведущих аграрных вузов страны, студию «Технологии», где состоялись презентации перспективных цифровых решений в сфере АПК.
Вопросы развития отрасли участники рынка и эксперты обсудили в ходе более 40 деловых мероприятий в онлайн-формате. Среди основных тем дискуссий – стратегические ориентиры отрасли растениеводства, поддержка региональных брендов продуктов питания, цифровая трансформация АПК, развитие сельских территорий и агротуризма, продвижение органической и экологически чистой продукции и другие актуальные направления. Прямая трансляция всех мероприятий была доступна на сайте выставки.
Во время церемонии открытия министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев объявил о старте национального конкурса «Вкусы России», который направлен на поиск и популяризацию уникальных продуктов, производящихся на территории российских регионов. Организуя конкурс, Минсельхоз поставил задачу научить фермеров правильно «упаковывать» свой уникальный продукт и продвигать его на рынке.

Выверенная стратегия развития
Благодаря онлайн-формату впервые в истории выставки в ней приняли участие все 85 субъектов Российской Федерации, в том числе и Волгоградская область. Подготовлен виртуальный павильон. На онлайн-площадке в презентациях, видеороликах размещена информация о реализации крупнейших якорных проектов аграрной сферы, о внедрении государственной информационной системы мониторинга сельскохозяйственных угодий «Агропортал», сведения о ведущих региональных брендах, о ключевых отраслевых показателях волгоградского АПК.
В день начала работы главного аграрного форума страны губернатор Андрей Бочаров провел совещание с представителями отрасли.
- 2020 год стал результативным для областного агропромышленного комплекса. В условиях непростой санитарно-эпидемиологической обстановки Волгоградская область выполнила поставленные Правительством РФ задачи по обеспечению продовольственной безопасности. Ожидаемый урожай зерновых превысит 5 миллионов тонн, в том числе планируется собрать рекордные 368 тысяч тонн кукурузы, - отметил Андрей Бочаров.
По итогам уборочной кампании-2020 на высоком уровне обеспечен урожай масличных культур (1,1 миллиона тонн), в том числе подсолнечника (1 миллион тонн). Урожай овощей уже четвертый год подряд стабильно превышает 1 миллион тонн. Итоги восьми месяцев текущего года показывают рост по производству молока и товарного яйца. Растет поголовье крупного и мелкого рогатого скота. В графике ведется работа по вводу в строй орошения, тепличных и молочно-товарных комплексов, объектов овоще- и плодохранения, развивается переработка и потребкооперация.
- Объем агропромышленного производства в стоимостном выражении за год прогнозно будет увеличен до 152,2 миллиарда рублей. Это очень хорошие показатели отрасли, - подчеркнул Андрей Иванович. - Факторы роста - самоотверженный труд работников АПК, выверенная стратегия развития отрасли по всем основным направлениям, эффективная государственная поддержка, хорошие цены на сельхозпродукцию.
Глава региона поблагодарил все трудовые коллективы агропромышленного комплекса Волгоградской области за нелегкий труд, высокие производственные результаты и обозначил задачи на ближайший период. В первую очередь, по посевной кампании.

Наши номинанты
В рамках Всероссийской выставки проходят отраслевые конкурсы, в которых Среднеахтубинский район и предприятия АПК не раз занимали призовые места. К моменту подготовки данного материала Министерство сельского хозяйства РФ только приступило к подведению итогов конкурсов, поэтому расскажу обо всех участниках-среднеахтубинцах.
Мероприятия по грантовой поддержке малых форм хозяйствования реализуются на территории Среднеахтубинского района с 2012 года. За это время грант «Начинающий фермер» получили 60 глав КФХ, грант «Семейная животноводческая ферма» - 8 КФХ, грант «Агростартап» - 5 глав КФХ. Пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов стали обладателями гранта на развитие материально-технической базы.
На «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство» в номинацию «Начинающий фермер» представлены ИП глава КФХ Зуният Гамзатовна Моллаева и ИП глава КФХ Никита Валерьевич Подберезников.

Не падать духом
Более 20 лет назад родители Зуният Моллаевой переехали в с. Рахинка. Имея за плечами громадный опыт работы в животноводстве, устроились на ферму в совхоз. Позже начали самостоятельную трудовую деятельность по выращиванию крупного рогатого скота. После окончания юридического факультета Волгоградского государственного университета Зуният Гамзатовна вернулась в с. Рахинка. И три года назад с супругом приняли решения организовать своё крестьянское (фермерское) хозяйство. Тут и пригодились знания, полученные в вузе.
- Благодаря государственной поддержке по программе «Начинающий фермер» приобрели коров симментальской породы, они являются прекрасным производителем молока, - рассказывает глава КФХ. - Родители отдали коровник. Папа с мужем построили ещё несколько помещений для содержания животных, хранения кормов, оборудования. Продукцию реализуем на рынках г. Волжского.
По словам Зуният Гамзатовны, 2020 год для фермеров выдался сложный. Саранча уничтожила травянистые растения, засуха не позволили фермерам самостоятельно заготовить корма, как это происходило в прошлые годы.
- На сегодняшний день приобрели все необходимые сочные и сухие корма для содержания 100 голов животных осенью и зимой. Несмотря на тяжелый период, мы не падаем духом и настроены с ещё большим энтузиазмом трудиться и дальше.

По выбранному пути
В 20 лет Никита Подберезников продолжил дело отца, став индивидуальным предпринимателем и возглавив животноводческое крестьянское (фермерское) хозяйство. Спустя пять лет молодой человек ни дня не пожалел о сделанном выборе. Никита Валерьевич занимается выращиванием коров мясного направления и овец. Хозяйство находится в 12 километрах от п. Красный Октябрь. Поддерживает главу КФХ супруга Анна Сергеевна, на помощь приходит младший брат Матвей.
- Большим подспорьем стала государственная поддержка в рамках программы «Начинающий фермер», полученная в самом начале моей работы, - отмечает Никита Валерьевич. - На выделенные денежные средства приобрел овцематок, морозильную камеру и ноутбук. И работа закипела... Нет ни выходных, ни праздников. Животные же не будут ждать, пока закончатся «каникулы». Продукцию реализовываем сами, иногда продаем оптовикам. 10 октября приняли участие в выставке-продаже в Средней Ахтубе. К зиме подготовились, запаслись кормами, хотя из-за засухи и саранчи пришлось непросто.

Вместе мы сильнее
На конкурс «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» в направлении «За достижение высоких показателей в производстве, переработке, хранении и реализации плодово-ягодной, овощеводческой продукции и дикоросов» номинирован сельскохозяйственный многопрофильный потребительский кооператив «Волгоградская заготовительная контора», руководителем которого является А.Г. Ульянов.
- Жизнь не стоит на месте, и сегодня стало понятно, что вместе мы сильнее! - девиз Александра Геннадьевича. - Вместе с группой сельхозтоваропроизводителей мы создали кооператив. Совместно закупаем сырье для производства, совместно реализуем продукцию, помогаем друг другу развиваться.
В 2018 году деятельность кооператива «Волгоградская заготовительная контора» получила высокую оценку на конкурсе, проводимом в рамках сельскохозяйственной выставки «Золотая осень» в Москве: кооператив занял второе место и был удостоен серебряной медали.
- Получить сельхозпродукцию - это лишь полдела. Одной из главных проблем, с которой сталкивается большинство фермеров, производство которых не достигло больших объемов, - это реализация своей продукции, - уверен Александр Ульянов. - Для большинства производителей прямой выход на переработчиков закрыт, так как перерабатывающей компании выгоднее покупать большие объемы продукции, им нужен гарантирующий поставщик. Также проблема в сбыте продукции может возникнуть из-за отсутствия мест ее хранения. Кооперативные формирования позволяют разрозненным малым хозяйствам объединить свои ресурсы для более эффективного использования. Такие КФХ и развиваются быстрее.
В кооперативе А.Г. Ульянова работа строится так, чтобы поставлять продукцию, начиная с ранних и заканчивая поздними культурами. В ходе реализации это дает преимущество перед конкурентами. В декабре 2018 года благодаря полученным средствам грантовой поддержки запущен цех по мойке и упаковке овощей.

Формирование комфортной среды
Уже не первый год функционирует государственная программа по комплексному развитию сельских территорий. Поэтому один из отраслевых конкурсов «Золотой осени» был посвящен результатам работы в данной сфере. В номинации «Формирование комфортной среды жизнедеятельности на сельских территориях» с презентацией приняло участие Фрунзенское поселение Среднеахтубинского района.
Поселение с 2014 года активно участвует в реализации госпрограммы. За 6 лет реализованы проекты местных инициатив граждан ТОС «Авангард х. Закутский» по строительству многофункционального парка «Закутский», по благоустройству памятника погибшим воинам 1941-1945 г. имени Л. Истоминой, по созданию и обустройству детской игровой площадки «Солнечная», открыт фельдшерско-акушерский пункт в х. Закутском. В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 гг.» выполнены работы по благоустройству общественной территории в х.Закутском у культурно-досугового центра. За эти годы в рамках программы по строительству и ремонту дорог дополнительно привлечено из областного бюджета более 9 млн рублей, выполнено устройство асфальтового покрытия общей протяженностью 2,6 километра.
В поддержку начинающих фермеров Фрунзенского поселения выделено более 17 млн рублей. Гранты для развития своих хозяйств получили 6 начинающих фермеров, занимающиеся животноводством. В рамках государственно-частного партнерства в х.Сахарном построен современный детский игровой комплекс.

Наталья Гришина.