zvezda - Прекрасна, широка и глубока Ребята из Краснослободской школы №2 узнали о Волге много нового и интересного
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Много в нашей стране рек величественных и полноводных. Каждая из них по-своему прекрасна и непременно издревле играет роль народной кормилицы. Но лишь одна водная магистраль выделяется на фоне сети рек русских – это Волга-матушка. Для России Волга - это не просто река или огромная водная артерия, но также и один из самых главных и важных символов страны и нации! Волга, несущая свои воды тысячи километров, является крупнейшей рекой в Европе. Протекает по европейской части России через Восточно-Европейскую равнину. Самая большая река в мире, которая впадает во внутренний водоём. Протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна 1,5 миллиона квадратных километров.


Волга - единственная река, у которой есть свой день: ежегодно 20 мая отмечают праздник – День Волги. Инициатором праздника выступили три крупных организации: Международный социально-экологический союз, московское представительство бюро ЮНЕСКО и коммерческая фирма «Кока-кола Эйч Би Си Евразия». Впервые он прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки-2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них Волгоградская, Астраханская, Яро-славская, Самарская области, Республика Татарстан. Целью праздника является привлечение внимания властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом. Однако активная хозяйственная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса ведут к загрязнению и обмелению Волги. Виной тому – использование химических удобрений для повышения урожайности сельхозугодий, большое количество промышленных предприятий на берегах реки, каскад гидроэлектростанций и другие «следы цивилизации».
В честь празднования Дня Волги во всех регионах, территории которых питает эта река, проводятся экологические мероприятия. Добровольцы очищают берега реки, проводят просветительские мероприятия – тематические фотовыставки и выставки детских рисунков, лекции, научные дискуссии и семинары, а также ярмарки изделий народных промыслов, игровые и концертные программы.
В Краснослободской школе №2 автором статьи в 5-6 классах было проведено экологическое мероприятие, посвященное Дню Волги.
Ребята познакомились с историей праздника, посмотрели видеоролики и презентацию. Учащиеся узнали, что наша Волга воспета во многих живописных, литературных, поэтических и музыкальных произведениях. Дети слушали стихи, песни и пословицы о Волге, а также совершили виртуальное путешествие к истоку реки, узнали, кто живет по ее берегам и речной воде.
В заключение ребята сделали вывод: роль Волги в нашей жизни велика, и наша первостепенная задача - сохранение экологического здоровья великой реки, чтобы она и дальше радовала нас и наших потомков красотой своих пейзажей и обилием своих даров.

Надежда Гончарова, учитель СШ №2 г. Краснослободска.