zvezda - Среднеахтубинские добровольцы в числе лучших
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В преддверии Дня пионерии в Волгограде прошел торжественный прием юных представителей добровольческого движения региона
Лучшие волонтеры области собрались в историческом парке «Россия – моя история» на церемонию награждения. Среди почетных гостей присутствовали председатель общественной организации «Союз комсомольских поколений», почетный гражданин Волгоградской области Галина Хорошева, председатель комиссии по образованию, молодежной политики, спорта и туризма Волгоградской городской Думы Лариса Тропкина, заместитель ректора по работе с молодежью ВолГУ, профессор, научный руководитель проекта «Рука в руке» Николай Борытко.


Среди лучших волонтеров Волгоградской области оказались и среднеахтубинцы. Дипломы в номинации за лучшую работу с ветеранскими организациями получили волонтерский отряд «Исток» ДЮЦ Среднеахтубинского района и волонтерский отряд СШ №3 р.п. Средняя Ахтуба. Также сертификатами общественного признания были награждены самые активные волонтеры области, среди них среднеахтубинские школьники: Елизавета Баграева, Богдан Титов, Алина Качан, Андрей Конопатов.
- Я работала с такими же задорными ребятами, как вы, будучи вожатой, потом комсомольским работником. Еще 20–30 лет назад слова «волонтер» не знали, но были ребята, которые, как и вы, с удовольствием помогали пожилым людям, тем, кому была нужна помощь. Во время встреч и общения с ветеранами вы и сами приобретаете их жизненный опыт. Вы еще школьники, а уже служите России, делая добрые дела для наших ветеранов, - поблагодарила ребят Галина Хорошева.
Теплые слова в адрес волонтеров сказал Николай Борытко.
- Очень много говорят о том, как полезна волонтерская деятельность для окружающих. Это очень приятная работа. Когда-то давно были тимуровские отряды, зеленые патрули и т.д. И уже многие поколения людей ощутили на себе: чем больше отдаешь окружающим, тем больше приобретаешь. Да и самому приятно трудиться. Оказывается, что это не сиюминутная радость, а то, что потом помогает тебе по жизни. Потому что привыкаешь не просто общаться с людьми, а общаться, помогая им, и это становится твоей второй натурой. Значит, потом люди будут благодарны тебе и готовы помочь. Может быть, кто-то подумает, что волонтерская деятельность – это жертва. Нет, это не жертва, это всегда приобретение, это всегда радость. И я желаю, чтобы этой радости в вашей жизни было все больше и больше.
Действительно, наши волонтеры- это активные и позитивные люди, готовые в любую минуту прийти на помощь. И видно, что благодаря такой своей жизненной позиции, они приобрели ценные качества: коммуникабельность, оптимизм и веру в людей.
После торжественной церемонии организаторы мероприятия поощрили юных волонтеров посещением новой мультимедийной выставки «Вспомним» в историческом парке «Россия – моя история».
Александр Сатин.