zvezda - В Среднеахтубинском районе модернизируют освещение
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В хуторе Суходол завершают монтаж новых светильников
Благодаря реализации губернаторской программы модернизации освещения светлее и комфортнее в этом году станет на улицах 275 населенных пунктов Волгоградской области, где проживают 390 тысяч человек. В том числе энергоэффективные светильники установят в шести населенных пунктах Среднеахтубинского района, где протяженность обновленных линий составит 14,5 км.
Так, в хуторе Суходол, где проживают 1200 человек, специалисты компании «Светосервис-Волгоград» уже завершают монтаж новых светильников и проводов СИП. Наружного освещения здесь не было несколько десятилетий – опоры, установленные еще в советское время, стояли без дела. Теперь в центральной усадьбе станет светлее, в том числе на улицах, где расположены образовательные организации и другие объекты социальной инфраструктуры.

Протяженность новой линии в Суходоле составит почти три километра, кроме того, здесь смонтируют 9 специальных шкафов управления наружным освещением.
Аналогичные работы в Среднеахтубинском районе в этом году также выполнят в хуторах Чапаевец и Клетский, поселках Волжанка и Звездный, в селе Верхнепогромное.
Напомним, повышение качества жизни людей, создание условий для инфраструктурного развития территорий вне зависимости от их удалённости от областного центра – приоритет, обозначенный губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Реализация проекта позволяет улучшить качество освещения улиц, снизить потребление электроэнергии, повысить надёжность и долговечность сетей, сделать проживание в селах комфортнее.
Программа обновления наружного освещения действует второй год. В прошлом работы выполнили в 294 населённых пунктах, где построены более двух тысяч новых опор освещения, заменены 355 старых столбов, установлены почти 10 тысяч энергоэффективных светильников. Все это улучшило условия проживания 440 тысяч человек. В 2021 году в регионе предусмотрено строительство и замена 1906 опор освещения, предстоит смонтировать более 8800 энергоэффективных светильников. Мероприятия выполнят в поселениях, где в общей сложности проживают более 390 тысяч человек. В целом губернаторская программа модернизации наружного освещения рассчитана до 2024 года включительно, за это время она охватит 870 населённых пунктов Волгоградской области.

Татьяна Зубкова, volgograd.ru.