zvezda - Первые помощники врача
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

12 мая во многих странах мира отмечается День медицинской сестры

Для многих из них это обычный день недели. И медицинские сестры стоматологического отделения р.п. Средняя Ахтуба также отметили профессиональный праздник на работе, помогая врачам во время приема, осмотра и лечения пациентов, выполняя другие не менее ответственные обязанности: подготовка рабочего места, дезинфекция и стерилизация стоматологического инструментария, обработка рабочей поверхности, оборудования. Медицинские сестры готовят пломбировочный материал, оформляют всю документацию, заявки на лекарственные и другие материалы. Перечень должностных обязанностей медицинской сестры занимает не одну страницу текста и весь он, безусловно, выполняется. Причем в каждом кабинете - ортопедическом, терапевтическом, хирургическом, рентгенологическом и детском - у каждого медработника есть еще и свои специфические обязанности.

Небольшой коллектив из семи человек возглавляет старшая медсестра Лариса Владимировна Скосарь, опытный и грамотный руководитель решает также все хозяйственные вопросы отделения. Совсем скоро она получит высшее медсестринское образование, обучается заочно в университете. Лариса Владимировна заряжает коллектив позитивным отношением к жизни. Нет таких проблем, которые были бы ей не под силу. Она может быть строгой, принципиальной, но всегда справедлива, внимательна к пациентам.
Самая опытная медсестра терапевтического кабинета Елена Владимировна Выприцкая. В стоматологическом отделении в Средней Ахтубе работает с 2006 года. Охотно делится своим многолетним опытом, является лучшим наставником. Не меньшими знаниями и опытом обладает рентгенолаборант Лидия Владимировна Губина. Рассказывая о себе, она говорит:
- Много лет трудилась в Волжском роддоме. Три года назад переехала в Среднюю Ахтубу. Пришлось поменять место работы. Переживала за то, как встретят в новом коллективе. Но сразу почувствовала себя в дружной семье коллег так, словно проработала здесь много лет.
Вместе с ней - в другую смену - работает Елена Александровна Коровина. В стоматологии она уже 5 лет. Трудовую деятельность начала медицинской сестрой в ГУЗ ГКБ № 1 им. Фишера, в 2005 году, работая в Среднеахтубинской ЦРБ, прошла специализацию по рентгенологии, а с 2017 года трудится в стоматологии.
Зульфия Алибулатова, Валерия Багдасарян, Диана Коноплева – молодые специалисты, несколько лет назад получившие образование в Волжском медицинском колледже. Они ответственно относятся к своим обязанностям, старшие коллеги всегда готовы помочь девушкам. Зульфия Алибулатова - медицинская сестра детского кабинета. Найти подход к малышу не просто, особенно, когда ребенок впервые переступил порог стоматологической клиники. Диана Коноплева - надежный, добросовестный, трудолюбивый работник, грамотно и аккуратно выполняющий даже самые непростые задачи во время амбулаторного хирургического приема. Немалая доля успеха стоматологических манипуляций в хирургическом кабинете напрямую зависит от работы медицинской сестры. Валерия Багдасарян – медсестра терапевтического кабинета. Многое в своей работе переняла от Елены Владимировны Выприцкой.
Елена Анатольевна Горпиняк, заведующая стоматологическим отделением с 2018 года, говорит:
- Наш медсестринский коллектив формировался не один год. Теперь, когда есть взаимопонимание, искренность в отношениях, доверие, работается комфортно и с полной отдачей.
В свой праздничный день медицинские сестрички, так любовно называют их пациенты, приняли поздравления, добрые пожелания, благодарности за свою кропотливую, ответственную работу и получили заряд бодрости и положительных эмоций.

Татьяна Алексеевская.