zvezda - Строить - значит созидать!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Труд строителя виден каждому, поэтому он имеет особую общественную значимость

Четырнадцатого августа работники строительной отрасли отметили свой профессиональный праздник. Хорошие строители – это настоящие мастера своего дела. Благодаря их работе происходят большие изменения. Когда возводятся новые дома, преображаются общественные территории или обновляются старые объекты, всё вокруг будто оживает, развивается, дышит. Уже стало доброй традицией в День строителя рассказывать на страницах газеты о людях, посвятивших свою жизнь этой сфере. Сегодня мы познакомим вас, уважаемые читатели, с представителем этой славной профессии, нашей землячкой Валентиной Тарасовой.


Валентина Николаевна родилась в городе Котласе Архангельской области. В школе она была прилежной ученицей, поэтому окончила её с отличием. Завершив школьное обучение, уехала учиться в Ленинград, где получила высшее образование в Ленинградском государственном техническом университете, выучившись по специальности «Инженер электроэнергетических систем и сети». Во время обучения Валентина познакомилась со своим будущим мужем Андреем Тарасовым и по окончании вуза переехала с ним в г. Волжский. Так на свет появилась новая семья, а вместе с ней – их сын и дочь. Общие интересы, идеи, ценности сподвигли супругов открыть совместное дело, связанное со строительством домов из оцилиндрованного бревна. Благодаря их совместным усилиям в процессе индивидуального проектирования были созданы авторские проекты рубленых баз. Так, впервые в районе из оцилиндрованного бревна были возведены срубы на базах отдыха «Пересвет» и «Дубровский».
Шестнадцать лет назад супруги Тарасовы основали ООО «Современные технологии строительства». Изначально строительная компания занималась производством профилей. А уже после того, как было освоено каркасное строительство, Валентина вместе с супругом задумались над проектированием малых и больших зданий, чем и стали заниматься дальше.
- При строительстве мы используем последние конструктивные разработки в области каркасного строения зданий из металлоконструкций. Мы помогаем нашим клиентам подобрать оптимальный вариант комплектации здания в зависимости от его назначения на основе каркасов из легких стальных тонколистовых конструкций (ЛСТК), в основе которых лежат оцинкованные профили, которые легко монтируются. Вот уже в течение нескольких лет, помимо производства профилей, мы ведем объекты, начиная с планировки до сдачи их «под ключ», – разъяснила Валентина Николаевна.
Результаты плодотворного труда этой компании видны повсюду, заказы поступают со всей Волгоградской области. Среди них гаражи для АО «Волгоградоблэлектро»; учебные корпуса, тренировочные площадки, общежития с медпунктом для курсантов на территории авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза А.М. Числова; овощехранилища, складские помещения и шесть общежитий для сельхозрабочих в ООО «СП Дядя Ваня-Девелей», с которым сотрудничают уже четыре года; вагончики и мобильные здания для трактористов в АО «Сады Придонья»; учебные кабинеты в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» в школах х.Лебяжья Поляна и х. Бурковский; ремонт кровли в школах с. Верхнепогромное и п. Максима Горького; пищеблоки и санузлы в десяти школах Среднеахтубинского района; столовая в Котельниковском химкомбинате; кролиководческая ферма в Среднеахтубинском районе; строительство Гремячинского горно-обогатительного комбината в Котельниково и многие другие объекты. В настоящее время в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Волгоградской области идёт возведение фельдшерско-акушерских пунктов и отделений общей врачебной практики, здания которых сооружаются с помощью профилей, производимых ООО «Современные технологии строительства».
- Ведение строительного процесса – это большая ответственность, нагрузка, цифры, расчеты, много общения с самыми разными людьми. Всегда надо импровизировать, что-то придумывать, – делится наша героиня.
Кроме того, профессия строителя предполагает обязательное использование творческого потенциала и нестандартное мышление. Творчество и неординарность решений необходимы при проектировании зданий, а в процессе строительства требуется исполнение технической документации и строгое соблюдение строительных норм и правил.
Как признаётся Валентина Тарасова, сложнее всего найти общий язык с людьми, заказчиками, ведь к каждому необходим свой подход, с чем она, собственно говоря, и справляется. В её обязанности входят не только организация и контроль строительного процесса но и непосредственно работа с людьми. Ее рабочий день начинается с планерки, на которой вместе с сотрудниками они обсуждают процесс этапа строительства объекта на сегодняшний день, после чего Валентина Николаевна выезжает на объекты, чтобы проконтролировать и оценить ход выполняемых работ. Деятельность в строительной сфере, как признается она, сложная и ответственная, требующая большой самоотдачи. Одним из важных моментов является способность работать в команде. Надо помнить, что в одиночку ничего не построишь. Ведь основное — не материалы, не техника, не погодные условия, а люди. Поэтому одна из главных ценностей этой компании – рабочий коллектив. В ООО «Современные технологии строительства» трудятся двенадцать человек. Очень важно, что всех их сплачивает любовь и интерес к своей работе.
Несмотря на то, что работает Валентина Николаевна в руководящей должности, где нужны крепкие нервы, упорство и твердость в принятии решений, она производит впечатление добродушного, понимающего человека. На вопрос: «Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать специалистом в области строительной индустрии?» — она ответила, что никаких сверхъестественных навыков не нужно, главное – это желание, любовь к своему делу, плюс стремление к саморазвитию, все остальное придет со временем.
В свой профессиональный праздник Валентина Тарасова желает коллегам здоровья и семейного благополучия, уверенности в завтрашнем дне и процветания в любимом деле, новых интересных проектов, идей и партнеров, а также щедрых и благодарных клиентов, ну и, конечно же, мирного неба над головой!

Елена КОЗИНА.