zvezda - мероприятия по предупреждению заноса возбудителя африканской чумы свиней
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В настоящее время на территории области сложилась сложная эпизо-отическая обстановка по африканской чуме свиней. Так, 02.09.2022 поставлен диагноз АЧС при исследовании проб патологического материала от домашней свиньи на территории Суровикинского района. Основным источником распространения АЧС является дикий кабан, в связи с чем существует угроза заноса данного особо опасного заболевания в ЛПХ граждан.

Чтобы предотвратить занос вируса АЧС, необходимо обеспечить выполнение требований Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621. необходимо соблюдать следующие требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней: обеспечить безвыгульное содержание свиней в ЛПХ, КФХ населения; не допускать контакта свиней с другими животными (чужие свиньи, дикие кабаны, хищные птицы, звери, собаки и кошки могут быть переносчиками вируса); исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц; исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию содержания свиней транспортных средств, не прошедших специальную обработку; оборудовать дезинфекционными ковриками места входов на территорию свиноводческого помещения, а также поддерживать их в заправленном состоянии; приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием; обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов; не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней; вновь приобретаемых свиней необходимо регистрировать в учреждениях ветслужбы и сельских администрациях, осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо.
Уважаемые жители! Для развития альтернативного животноводства имеется возможность приобретения КРС с компенсацией 50 тыс.руб. По вопросам приобретения обращаться в комитет сельского хозяйства и продовольствия администрации района тел. 8(84479) 5-20-19, 5-42-53.

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Среднеахтубинского района.