zvezda - По инициативе жителей
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Первые четыре проекта благоустройства территории поселка реализованы в Средней Ахтубе

Администрация городского поселения р.п. Средняя Ахтуба уже не первый год успешно участвует в региональном конкурсе проектов благоустройства по принципу инициативного бюджетирования. Результатом работы стали десятки новых зон комфорта. Новые дороги, детские и спортивные площадки и другие инфраструктурные проекты радуют жителей и гостей райцентра.
Конкурс, объявленный администрацией Волгоградской области, решает ряд задач. Во первых, жители сами определяют приоритетные объекты и вносят предложения по их реализации. Во вторых, местный бюджет несет минимальные расходы, поскольку основную часть финансирования выделяет региональный финансовый орган. Результаты определяет конкурсная комиссия по итогам рейтингового голосования. Организовать участие помогает местная администрация.

- В этом году, - говорит глава городского поселения Александр Сергеевич Дюжев, - конкурсный отбор прошли все десять заявленных нашими жителями проектов. Сегодня четыре из них уже реализованы. На этой неделе завершены работы по укладке асфальтового покрытия по улице Рощинской общей площадью 525 кв.м, улице Ленина площадью 900 кв.м и переулку Южному площадью 270 кв.м и устройству щебеночного покрытия по улице Западной.
Подрядчик, определенный по результатам аукциона, работы выполнил в срок. В течение текущего месяца были проведены подготовительные работы, а как только позволили погодные условия, приступили к завершающей фазе - укладке асфальта. Для сохранения дорожного полотна выполнены примыкания в виде небольших съездов в переулки и планировка обочин.
- До конца года будет реализовано еще два проекта: игровая площадка в микрорайоне возле дома №30 и детская спортивно-игровая площадка в районе многоквартирного жилого дома по ул. Гагарина, 117. Таким образом, будет выполнено шесть из десяти проектов. К сожалению, из-за задержки областного финансирования нагрузка пока легла на местный бюджет. В первом квартале 2023 года будет получена компенсация затрат на уже сделанные работы и выделены средства на остальные четыре проекта, - заверил руководитель.
Расширение дорожной сети с твердым покрытием не только добавляет комфорта водителям, но и приносит дополнительные доходы в местный бюджет. Новые асфальтированные участки дорог после введения их в эксплуатацию будут отражены на балансе городского поселения. На их содержание будут выделяться средства в виде акцизов из регионального дорожного фонда.

Александр Хрустов.