zvezda - Чтобы помнить про подвиг вечно
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Среднеахтубинском районе прошла торжественная встреча с ветеранами

Девятнадцатого ноября, в день 80-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, в МКДЦ «Юбилейный» прошла встреча поколений: с ребятами - юнармейцами Военно-патриотического центра молодёжи «Барс», активистами детских организаций, волонтёрами и старшеклассниками школ встретились ветеран Великой Отечественной войны Мария Плахотникова, участники войны в Афганистане Валерий Богомолов, Юрий Сапунов и Александр Шайкин, участник конфликта в Нагорном Карабахе Анатолий Слышкин и участник 2-й Чеченской кампании Виталий Жемчугов. Гостями встречи также стали члены Совета ветеранов Среднеахтубинского района, дети войны, члены Среднеахтубинского общества инвалидов - всего более 250 человек.

Мы многое знаем о мужестве и героизме советских солдат в период Великой Отечественной войны. Бои, обороны, наступления – всё это приближало Победу и окончание войны в целом. Согласно историческим данным самой известной контрнаступательной операцией стала битва под Сталинградом. Она началась 19 ноября 1942 года и получила своё название – операция «Уран». Сталинградская битва продолжалась до 2 февраля 1943 года. Она развернулась на огромной территории. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2 миллионов человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Она принесла решительную победу СССР, в результате которой произошел разгром 6-й немецкой армии (в составе 330 тысяч человек) и начались быстрые отступления немецких войск на запад.
Мария Павловна Плахотникова рассказала ребятам о том, какой ценой далась советскому народу Победа, как важна была для всей Великой Отечественной войны Сталинградская победа, как бойцы всеми силами защищали свою Родину.
От лица ветеранов боевых действий Валерий Богомолов поделился с ребятами тем, каково приходилось им, молодым ребятам, вдали от дома исполнять интернациональный долг.
- Проходит время, и вам, нынешнему поколению, уже не совсем понятны военные действия, в которых мы принимали участие. Зачем Советский Союз оказывал помощь другим странам, посылая нас, молодых людей, сражаться за мир во всём мире, - обратился к присутствующим воин-интернационалист В.Л. Богомолов. - Западу никогда не была угодна наша сильная страна, потому он всеми силами пытался нас ослабить, разделить, втянуть в конфликт. Мы же, участвуя в этих конфликтах, в первую очередь защищали родной дом, семью, страну.
Участники встречи просмотрели видеофильмы, созданные к годовщине Победы в Сталинградской битве специалистами телекомпании «Волгоград ТРВ», посвящённые началу контрнаступления и поисковой работе на территории Волгоградской области.
Ведущая мероприятия, заместитель председателя комитета по культуре и молодежной политике Василина Коложвари рассказала ребятам о региональном проекте - создании «Книги Памяти», куда войдет информация не только о погибших в годы войны, но и про тех, кто воевал и вернулся домой. Проект «Книга Памяти» станет реальным и осязаемым воплощением слов: «Никто не забыт, ничто не забыто!»
- Мы благодарны нашим прадедам и дедам за великую Победу, нашим землякам, в разные годы защищавшим Родину. И мы верим, что сегодняшние мальчишки также встанут на защиту рубежей Отечества, как вставали во все времена мужчины, жившие в нашей стране, - подвела итог встречи заместитель главы района по социальной политике Марина Ломакина.

Денис Юрьев.