zvezda - Верны традициям «Поста №1»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В школе поселка Куйбышев прошли памятные мероприятия

Девятнадцатого ноября 2022 года в 80-ю годовщину начала наступательной операции «Уран», положившей начало Победе в Сталинградской битве, на базе СШ п. Куйбышев прошли военно-спортивные игры в рамках реализации грантового проекта «Возрождение военно-патриотического движения «Пост №1» Среднеахтубинского района».
Началось мероприятие с построения и торжественной линейки. Перед собравшимися выступил руководитель объединения «Пост №1» и грантового проекта Александр Сатин. Он рассказал о роли операции «Уран» в истории ВОВ и России, а также о проекте «Возрождение военно-патриотического движения «Пост №1» Среднеахтубинского района». По словам А.С. Сатина, цель проекта – вовлечение и привлечение к участию в почетных караулах памятных исторических мест и братских могил как можно больше подростков из различных населенных пунктов Среднеахтубинского района.

После линейки во дворе учебной организации в память о советских воинах, о каждом человеке, отдавшем свою жизнь в борьбе с фашизмом, была развернута копия Знамени Победы размером 200 м2.
В мероприятии, помимо руководителя проекта, приняли участие и волонтеры проекта: руководитель молодежного отделения РСВА «Наследие»Николай Летуновский, учащийся объединения «Пост №1» и чемпион Волгоградской области по спортивному ориентированию Егор Куликов, учащийся объединения «Донцы» Евгений Карабанов, а также ученики 9-х и 11-х классов СШ п. Куйбышев и обучающиеся кружка «Виртуальный музей» местной «Точки роста». Всего 50 подростков, которые разделились на 5 команд. Команды, в свою очередь, перемещались от одной интерактивной площадки к другой.
К примеру, на одном из участков школьного двора разыгралась настоящая баталия – военно-тактическая игра «Лазертаг», где в игровой форме отрабатывались навыки взаимодействия в команде, умения видеть, слышать и понимать товарищей. На другой площадке шла стрельба из пневматических винтовок по биатлонным целям. На третьей шло соревнование по сборке и разборке массогабаритного макета автомата АК-74, а в финале - сборка-разборка пулемета Калашникова. На четвертой площадке проводился турнир по правилам современного мечевого боя. Ребят одели в доспехи, выдали мечи и щиты, и они сошлись в сече. Были как бои стенка на стенку, так и индивидуальные поединки - и все по правилам Федерации современного мечевого боя.
Это были мероприятия первого этапа реализации проекта – заинтересовать школьников при помощи демонстрации интерактивных площадок и привлечь их к активному участию в движении Среднеахтубинского «Поста №1».
По итогам мероприятия из участников было отобрано несколько ребят, которые будут нести почетную вахту на братской могиле в парке р.п. Средняя Ахтуба. Их обучением будут заниматься тоже школьники – актив обучающихся второго года объединения «Пост №1».
Подобные выезды актива объединения планируются в рамках проекта и в другие школы района.

Денис Ананьев.