zvezda - Диалог власти с народом
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На прошедшем сходе в Кировском поселении жители положительно оценили работу местной администрации
В Среднеахтубинском районе активно проходят ежегодные сходы граждан, на которых руководители районной и местной власти отчитываются перед жителями о проделанной за год работе. Так, 10 марта сход граждан прошёл в Кировском сельском поселении. Во встрече с населением приняли участие глава района Николай Патрин, начальник Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району, подполковник полиции Сергей Осадчий, директор Центра социальной защиты населения по Среднеахтубинскому району Наталья Изингер, начальник отдела кадров Среднеахтубинской ЦРБ Елена Новикова. С докладом об итогах социально-экономического развития района за прошедший год выступил Николай Патрин, обозначив, что Кировское поселение продолжает участвовать в рамках ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на условиях софинансирования регионального и местного бюджетов с целью выполнения капитального ремонта здания Лебяжьеполянского СДК.

Глава района также отметил, что одним из важнейших событий в жизни Кировского поселения стало то, что в настоящее время идёт строительство медицинского офиса врача общей практики в х. Лебяжья Поляна. Медорганизацию возведут в рамках губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения. В ней будут обслуживать жителей не только одного хутора, но и поселков Третья Карта, Красный Буксир, Кировец и хутора Старенький. А это значит, что скоро свыше 2,5 тысячи человек смогут получать доступную медицинскую помощь в близлежащем медучреждении. Вести прием жителей будут врач общей практики, медицинская сестра, акушерка и фельдшер. В обязанности специалистов войдут оказание первичной доврачебной и врачебной медико-санитарной помощи и проведение медицинских осмотров.
Об основных итогах работы власти региона за 2022 год, о действующих региональных программах с целью поддержки и преобразования муниципальных образований рассказал депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк.
О том, что было сделано в поселении за прошедший период, отчитался перед местными жителями глава сельского поселения Сергей Шалин. Сергей Геннадьевич начал отчёт об итогах работы с информации об исполнении бюджета Кировского сельского поселения. За 2022 год доходная часть поселения составила 13793910 рубль, из них собственных доходов – 8593370 рублей. Доля налоговых поступлений в бюджет составила 7700040 рубля (98,9% от собственных доходов). Субсидий и субвенций в бюджет поступило 5200540 рубля, что составляет 100% от плановых показателей. Расходная часть была исполнена в сумме 11235230 рубля. Расходы были направлены на решение задач в области дорожного хозяйства, благоустройства поселения, развитие культуры. Как и в предыдущие годы, приоритетными направлениями деятельности администрации сельского поселения являются развитие личных подсобных хозяйств, содержание дорог, организация работы территориальных органов общественного самоуправления населённых пунктов, благоустройство поселения. Затраты, касающиеся деятельности коммунального хозяйства, составили 1031300 рублей. Средства были потрачены на благоустройство кладбищ, проведение технического обслуживания электроустановок и оплату электроэнергии освещения улично-дорожной сети, а также на ремонт объекта площади, выполнение работ по устройству поливочного водопровода, приобретение необходимых хозяйственных товаров.
Чтобы защитить территорию поселения от возгораний, были выполнены работы по устройству минерализованных полос в Лебяжьей Поляне, Кировце, Третьей Карте, Красном Буксире, Зональном, Стареньком, Рыбоводном, Приканальном, х.Тырлы, проведены опашка, обкос территории. При этом в поселении ежегодно проводятся мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности населения. Что касается дорожного хозяйства, то за прошедший период средства в сумме 2842840 рублей были потрачены на грейдирование дорог, подготовку текстового и графического описания местоположения границ публичного сервитута, закупку щебня для плановых дорожных работ в х. Зональном по улице Центральной, в п.Кировец по улицам Прибрежной, Мира, Коммунистической, в х. Стареньком по улице Вишнёвой, в х. Лебяжья Поляна по Садовой и в п. Рыбоводном по улице Октябрьской, а также на работы по разработке генерального плана поселения. В сфере культуры расходы составили 2274350 рублей. При этом в здании Лебяжьеполянского СДК были заменены отопительные котлы, проведены электромонтажные работы в ДК п. Кировец, в настоящее время ведётся ремонт здания библиотеки в Лебяжьей Поляне.
В ходе собрания селяне задавали интересующие их вопросы. В основном они касались благоустройства населенных пунктов и состояния уличных дорог.
На вопрос жителей, будет ли произведён ремонт дороги по улице Дубовая роща в п. Красный Буксир, Сергей Геннадьевич ответил, что на устранение проблемных участков этой дороги уже подготовлена проектно-сметная документация. Ремонтные работы запланированы во 2 квартале этого года.
Что касается жителей, которые не соблюдают порядок на придомовых территориях, заросших сорной травой, глава уведомил селян, что в период месячника по благоустройству 2023 года будут проведены рейдовые мероприятия по принятию административных мер к собственникам этих домовладений. О том, планируется ли ремонт спортивного зала в х. Лебяжья Поляна, глава района Николай Патрин заявил, что в настоящее время решается вопрос о включении здания спортивного зала в региональную программу. На вопрос жителей х. Тырлы, касающийся отсыпки дороги, ведущей к самому хутору, Николай Геннадьевич сообщил, что отсыпка дороги в этом году запланирована и будет произведена.
О своей работе на сходе граждан отчитался участковый уполномоченный полиции Фёдор Крютченко, обслуживающий территорию Кировского поселения. Фёдор Васильевич отметил, что в последнее время участились случаи мошенничества. Представитель правоохранительных органов довёл до сведения населения о наиболее распространенных схемах телефонного мошенничества, мошенничества в сфере банковской деятельности, об интернет-мошенничестве, всевозможных уловках злоумышленников, которые пытаются завладеть имуществом и денежными средствами граждан, привел примеры. Особое внимание в профилактической работе уделил гражданам пожилого возраста. Правоохранитель призвал местных жителей быть бдительными: не переходить по сомнительным ссылкам от незнакомых людей, не сообщать коды из поступивших смс-сообщений, не перепроверять информацию о родственниках. Участковый обратился к собравшимся с просьбой распространить предупреждающую информацию среди близких, знакомых и соседей.
О формах социальной поддержки населения, о том, какие льготные категории граждан могут ими воспользоваться, о последних новшествах в работе ведомства, условиях заключения социального контракта, а также о программе догазификации сообщила директор Центра социальной защиты населения Наталья Изингер. На вопросы, касающиеся вывоза твёрдых бытовых отходов, ответил представитель «Эковывоз» Вячеслав Архипов.
О соблюдении правил пожарной безопасности и правил поведения на водоёмах, особенно в летний период, напомнила селянам заместитель главы Кировского поселения Любовь Андреева.
Подводя итоги встречи, Сергей Шалин отметил, что подобные собрания являются хорошей и реальной возможностью еще раз глубоко и всесторонне сравнить сделанное за прошедший период, по достоинству оценить положительные моменты в работе местного самоуправления, определить пути их дальнейшего решения. Сергей Геннадьевич поблагодарил селян за плодотворную работу, которую они делают для развития своего поселения, а значит, и для всего района в целом.
Елена КОЗИНА.